Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Скоро на Урале будут печатать имплантаты для лечения тазобедренного сустава и челюстно-лицевой хирургии

Имплантаты в ортопедии применяются уже давно и достаточно широко. Уральские ученые собираются наладить производство отечественных изделий из титана, изготовленных с использованием аддитивных технологий. По словам исполнителей проекта, предстоит разработать имплантаты трех типов, в том числе для лечения тазобедренного сустава и челюстно-лицевой хирургии. Главная особенность в том, что каждое изделие будет изготавливаться для конкретного пациента, с учетом особенностей его строения.

1171.jpg

Новая технология позволит существенно сократить предоперационный и операционный периоды, срок реабилитации и финансовые затраты: уральские эндопротезы будут стоить на 20—30% дешевле импортных. Печать на 3D-принтере позволит изготавливать имплант в течение суток, одновременно с обследованием пациента будет проводиться компьютерная томография, реконструкцию дефекта кости тут же перешлют партнерам и они в течение суток изготовят этот имплантат. Оперировать можно будет на второй день после поступления пациента.

В настоящее время у врачей нет возможности делать персонифицированный имплантат для каждого больного. Берется стандартный и вручную подгоняется под косточку пациента. Это дорого, и на это уходит много времени. Планируется также выпуск материалов для укрепления костной ткани при имплантации: вокруг существующего тазобедренного сустава будет создаваться зона укрепления, которая позволит избежать осложнений. В пористую структуру протеза можно будет вводить антибиотики, что позволит избегать воспалений.

В целом новая технология позволит существенно улучшить приживаемость имплантатов. В настоящее время большие проблемы возникают с остеоинтеграцией (приживлением металла к кости). Через 10—12 лет протез приходится заменять. С новой (пористой) микроструктурой импланта эта проблема будет решена, а срок эксплуатации эндопротеза заметно увеличится. Эта структура позволяет организму принимать имплантат, как собственный объект. Его приживаемость повышается в несколько раз, улучшается распределение нагрузок. Эти изделия гораздо надежнее, прочнее и изготавливаются с учетом строения конкретного человека. В ходе клинических испытаний титановые имплантаты установили и четверым людям по их собственному желанию. После клинических испытаний практика применения таких изделий расширится.

Комментируя эту новость, главный врач клиник «Канон» Леонид Курзов отметил, что мы очень рады, что науки и техника в медицине не стоит на месте. Отслеживаем все новинки.
Со временем 3D печать, несомненно завоюет место в имплантации и восстановлении
опорно-двигательного аппарата. Впереди большая и скрупулезная работа. Как и ко всему новому,
на начальном этапе больше вопросов, чем ответов.

Сейчас ученые занимаются и получением разрешений на использование этой технологии в широкой медицинской практике. Как отметил доцент кафедры оперативной хирургии Уральского медуниверситета Михаил Гилев, наши медики уже много лет лечат околосуставные дефекты, патологии, применяют эндопротезирование. У них есть собственные запатентованные наработки. А поскольку разработка изделий, технологии их производства, методики использования и получение разрешений на ее применение будут идти одновременно, ученые надеются стандартизировать новую технологию в трехлетний срок.