Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Почему на смену погоды крутит суставы

С этим вопросам к докторам клиники «Канон» пациенты обращаются довольно часто.

Подобное состояние обычно называют «суставной метео­патией». Согласно международной классификации болезней, это «другие дезадаптивные реакции организма». В популярной литературе встречаются объяснения - «из-за понижения атмосферного давления синовиальная жидкость в суставах сильнее давит на кости», «из-за повышенной влажности воздуха отекают нервные окончания в суставах», «из-за снижения температуры нарушается кровоснабжение сустава»... Однако при многих поражениях суставов синовиальной жидкости, наоборот, становится меньше; нервные окончания в суставах никак не связаны с окружающей атмосферой; боли в суставах при холодной погоде отличаются от боли при «метеопатии». Как правило, есть универсальное объяснение: «остеохондроз». Этот «диагноз» в России очень распространен.

Но факт остаётся фактом: примерно 10 процентов людей старше 30 лет отмечают, что у них за несколько дней перед очередным похолоданием или дождём начинает «крутить суставы». Некоторые пациенты, могут точно предсказывать непогоду за три дня, хотя метеобюро показывало «ясно». С возрастом число метеочувствительных растёт.

Почему одни пациенты ощущают грядущую перемену погоды, а другие с такой же патологией – нет? Точной причины ученые до сих пор не знают.
«Суставная метеопатия» проявляется по-разному. У одних больных начинают болеть одни и те же суставы (чаще всего коленные). Другие люди жалуются, что «крутит» все крупные суставы, включая позвоночник. У третьих ограничивается объём движений. Плюс головные боли, раздражительность, отёки рук или ног, колебания АД. 

Как со всем этим справиться? Правильнее всего обратиться к своему терапевту и для начала пройти полное обследование. Метеочувствительность может быть первым симптомом более серьёзных заболеваний сердца, сосудов, суставов. Второй этап – лечение выявленной патологии. Как правило, после нескольких курсов суставы меньше реагируют на погоду. Как лечиться вам должен сказать терапевт или ортопед, в зависимости от выявленной болезни.

Есть и универсальные советы. Нужно изменить рацион питания. Исключить специи, маринады, острые и жареные блюда, сладкую газировку и чипсы. Как можно меньше использовать соли и животных жиров. Некоторым может помочь полный отказ от помидоров (и томатных паст, и кетчупов) и баклажан. Увеличьте количество других свежих овощей и фруктов, кроме винограда. Можно пройти курс тепловых процедур и других физиотерапевтических средств. Но в любом случае после консультации с доктором.