Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Опасные "ватрушки"

Конец декабря и январь на Урале насыпал снега, и первенство в детских развлечениях стали занимать разные горки. И по популярности у детей, да и у взрослых на первом месте - сноутюбинг /в разговорной речи – "ватрушка"/. Тюб представляет собой круглую надувную камеру в чехле с прочным дном и ручками. Между тем, как отмечают врачи-травматологи, это один из самых травмоопасных видов отдыха

Проблемы три:

1. Скорость – с хорошей горки тюбинг развивает скорость до 80–85 км/ч!;

2. Отсутствие тормозов;

3. Неуправляемость - сидящий в ватрушке человек не касается снега ни руками, ни ногами и на процесс катания никак повлиять не может, пока не остановится сам или вынужденно, с помощью какого-нибудь присыпанного снегом пня.

Сноутюбинги не имеют ограничений по возрасту. Администрация горнолыжных комплексов, где есть тюбинговые трассы, как правило, оговаривает в правилах, что дети должны кататься в шлемах и до определенного возраста (обычно это 8–12 лет) – только под присмотром взрослых. Остальное на усмотрение родителей.

– Я бы не рекомендовал ватрушки для маленьких детей, – говорит травматолог – ортопед клиники «Канон» Константин Чернов. – «Ватрушки» скользят лучше, скорость больше, и, как следствие, выше риск травматизма и серьезнее травмы. Чем выше горка, чем тяжелее ребенок, тем выше риск травмы при резком торможении или падении. Ребенка, кстати, стоит научить падать. Самостоятельно эту науку освоить сложно, поэтому полезно отдавать детей в спортивные секции, особенно самбо и восточных единоборств.

доктор Чернов Константин

Основные рекомендации любителям катания на ватрушках, которые необходимо помогут свести риск получения травмы к минимуму.

·         Кататься надо в специально отведенных для этого местах.

·         В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам "ватрушки".

·         Нельзя прикреплять тюбы друг к другу "паровозиком" — они могут перевернуться.

·         Опасно кататься на надувных санях сразу нескольким людям, так как из "ватрушки" можно вылететь.

·         Не следует перегружать ватрушку. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

·         Не следует кататься на тюбах по склонам, поросшим деревьями. Кроме того, внизу склона должно быть достаточно места для торможения.

·         Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, ее необходимо осмотреть на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, которые могут повредить надувные сани, проколов или разрезав их.

·         Перед спуском с горки важно проверять, чтобы на пути не было других катающихся, особенно детей.

·         Не следует привязывать надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т. д.

"Санки, лыжи, коньки — самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь важна роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением", — отмечает доктор клиники «Канон» Константин Чернов.