Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Что нужно знать о восстановлении крестообразной связки колена?

После многочисленных публикаций в средствах массовой информации о проведенной в клинике «Канон» операции на коленном суставе по уникальной технологии «Лигамис» («Ligamys»),  мы получаем от жителей области  много вопросов  в почту и по телефону. На часто задаваемые вопросы, сегодня отвечает хирург, травматолог-ортопед клиники Александр Светличный.  Александр Владимирович обучался этой инновационной технологии в Швейцарии и уже провел несколько таких операций.

Александр Светличный

- Сшивается ли крестообразная связка после разрыва?

 Основная задача имплантата «Лигамис» это обеспечение динамической стабильности сустава. Благодаря этому создается механическая предпосылка для излечения крестообразной связки. Концы разрыва накладываются друг на друга с помощью швов, чтобы самовосстановление происходило в надлежащем месте.

- Имплантат «Лигамис» остается в суставе, или он в последствии удаляется?

Как правило, ни имплантат, ни нити не оказывают мешающего воздействия, и могут без затруднений оставаться в кости голени. По желанию, примерно через год, имплантат можно извлечь.

- Ощущается ли имплантат «Лигамис» в большой берцовой кости?

В основном, втулка в большой берцовой кости не вызывает никаких существенных затруднений. В единичных случаях можно почувствовать небольшое возвышение на переднем краю большой берцовой кости под коленным суставом. Это не вызывает проблем и является совершенно нормальным.

- Что происходит во время операции?

Операция проводится артроскопическим методом с помощью маленькой камеры и миниатюрных инструментов. Они вводятся в сустав через два небольших отверстия. Хирургическое вмешательство может проводиться под частичным (спинальная анестезия) или под общим наркозом. Вся операция длится около 45 минут. Срок пребывания в стационаре зависит от состояния пациента и от хода лечения и определяется лечащим врачом.

- Какого размера шрамы остаются на колене?

Для имплантации по методу «Лигамис» требуются весьма небольшие разрезы для ввода операционных инструментов в сустав. Оба круглых артроскопических порта имеют диаметр 1.5 см. Длина доступа к имплантату в кости голени составляет примерно 3-4 см. Поэтому шрамы будут маленькими, и в зависимости от хода заживления, впоследствии будут практически незаметными.

- Из каких материалов состоит имплантат?

Компоненты имплантата состоят из серийно выпускаемых материалов, зарекомендовавших себя в ортопедии в течение многих лет: нити изготавливаются из полиэтилена, пластинка на верхнем конце из титана. Втулка для кости голени изготавливается из медицинской стали для имплантатов. Как правило, на эти материалы не возникает аллергических реакций, при наличии сомнений рекомендуется консультация лечащего врача.

- Можно ли проводить впоследствии магнито-резонансные исследования с имплантатом «Лигамис»?

Да. Можно проводить магнито-резонансную томографию без всяких проблем. На этих снимках могут возникнуть так называемые артефакты: возмущения используемого во время исследования магнитного поля, вызванные металлическими компонентами имплантата. Т.е. возникнут несущественные искажения изображений.

- Сколько времени должно пройти до срастания крестообразной связки?

Это зависит от того, имеет ли место только разрыв, или также затронут мениск. Как правило (без повреждений мениска) полная реабилитация достигается через 24-28 недель.

Но, уже начиная с 5-го дня после операции начинается работа над восстановлением подвижности коленного сустава: начиная с 6-й недели уже можно кататься на велосипеде, а начиная с 10-й недели можно бегать трусцой.

- Как велик риск того, что крестообразная связка не срастется, несмотря на применение метода «Лигамис»?

Так как при лечении речь идет о биологическом методе, имеется определенный риск того, что собственная крестообразная связка не срастется так, как запланировано. Это, также как и при всех медицинских вмешательствах, исключать нельзя. В этих редких случаях можно обратиться к традиционному замещению крестообразной связки.

- Могу я впоследствии снова играть в футбол / бегать на лыжах?

Пациенты, которым проведено лечение с имплантатом «Лигамис», могут чаще всего снова вернуться к своим видам спорта, которыми занимались ранее.

- Что следует иметь в виду при использовании метода «Лигамис» по сравнению с традиционным методом лечения?

Важно то, что оперировать крестообразную связку нужно не позже чем через 3 недели после несчастного случая. В противном случае, деградация остатков крестообразной связки дойдет до такой степени, при которой ее сращивание станет невозможным.

- Можно ли использовать имплантат «Лигамис» также и при разрыве других связок (например, боковых связок)?

К настоящему моменту времени имплантат «Лигамис» еще нельзя использовать для других связок, ввиду отсутствия клинических данных. Он был разработан специально для использования в коленном суставе. Ввиду того, что физические условия и действующие силы в колене значительно отличаются от работы других суставов и связок человеческого организма, его невозможно применить для других показаний без масштабных клинических испытаний.

- В какой клинике и каким врачом выполняется имплантация по методу «Лигамис»?

Клиника профессиональной травматологии и ортопедии «Канон» внедрила этот метод в России и успешно проводит у себя восстановление крестообразной связки по методу «Лигамис». После оперативного лечения пациенты наблюдаются и продолжают реабилитационное лечение в нашей клинике .