Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Тазобедренный сустав болит из-за поясницы? Поясница болит из-за сустава?

Клинический случай. Мужчина С. 65 лет 2 года назад при разгибании спины почувствовал острую боль в паху, которая отдавала во внутреннюю поверхность бедра, а через несколько время и в ягодицу на этой же стороне. В течение следующих ДВУХ лет пациент не мог ходить с прямой спиной из-за постоянной боли в ноге. За это время прошел лечение у 2 неврологов и 1 нейрохирурга с диагнозом «радикулопатия на фоне грыжи межпозвонкового диска». Эффекта от лечения не было – боль и отчаяние усиливались. Случайно мужчина посмотрел выпуск доктора Мясникова о женщине с полностью аналогичной болью в паху и решился сделать МРТ тазобедренных суставов как в телесюжете. После осмотра снимков МРТ ортопедом выявлен артроз тазобедренного крайней степени и абсолютные показания к замене разрушенного сустава. Прием у невролога завершился диагнозом «Компрессия запирательного нерва, коксовертебральный синдром». Таким образом, боль в пояснице у этого пациента изначально возникла не от проблем в спине, не из-за грыжи, а от артроза тазобедренного сустава.

По статистике 95 из 100 пациентов с артрозом тазобедренного сустава в будущем будут жаловаться на боль в пояснице или боль в пояснице с прострелами в ногу. И 10 из 100 пациентов с изначальными болями в спине будут иметь артроз тазобедренного сустава. Ситуацию объясняет врач-невролог клиники профессиональной травматологии и ортопедии «Канон» Марина Эроловна Калинкина.

Справа правильные оси нашего скелета, без которых невозможно прямохождение.Слева нарушенный баланс.

На рисунке справа правильные оси нашего скелета, без которых невозможно прямохождение. Слева нарушенный баланс.

Как видно на рисунке, артроз тазобедренного сустава из-за боли и ограниченного движения приводит к неправильному двигательному стереотипу, в ногах возникают мышечные контрактуры, меняется наклон тазовых костей, возникает функциональное укорочение ноги. Все это приводит к искривлению позвоночника, что закончится либо усилением патологии позвоночника, если она была раньше, или ее появлением.

Различные искривления позвоночника также меняют тазовую ось, что приводит к неправильной нагрузке на суставы ног и их разрушению. Однако не в такой степени согласно статистике.

Это и есть коксовертебральный синдром - сочетание патологии позвоночника и тазобедренного сустава. Причем часто врачам сложно понять, что было первоисточником синдрома - артроз тазобедренного сустава или же патология поясничного отдела позвоночника? Но момент профилактического лечения упущен, и синергии ортопеда с неврологом приходится лечить все имеющиеся болезни сразу.

В вышеописанном клиническом случае артроз тазобедренного сустава привел к появлению выраженной боли в пояснице, которая не поддавалась обычному неврологическому лечению, и лишь замена тазобедренного сустава с последующей ортопедической реабилитацией всего скелета (подбор стелек, массаж тела, тейпирование) привела к восстановлению правильной скелетной конфигурации и купированию боли в ноге и пояснице.

Какой вывод? Нет, не лечиться у теледокторов (хотя этому пациенту они действительно помогли), но идти к ортопеду -травматологу, если боль в пояснице не проходит, несмотря на все усилия неврологов.