Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Появились новые данные об эволюции коленного сустава

Коленный сустав человека — это триумф дизайна. Сустав развился довольно быстро от нашего общего предка шимпанзе. Однако, поскольку современная медицина продлевает продолжительность жизни человека, появилось такое состояние как остеоартрит (артроз).
В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell, ученые из Гарвардского университета (Harvard University) обнаружили, что регуляторные переключатели, вовлеченные в развитие коленного сустава, также играют роль в остеоартрите.
Чтобы понять, как появился сложный механизм морфологии коленного сустава, исследователи решили найти доказательства ускоренного естественного отбора: серии мутаций, которые помогли нам ходить прямо.
Для этого ученые искали следы определенных регуляторных переключателей, фрагментов ДНК, ответственных за включение и выключение генетического материала, который участвует в формировании колена человека.
Один из авторов исследования Теренс Капеллини комментирует: «С эволюционной точки зрения коленный сустав приматов перешел от чего-то, что вмещало силы ходьбы на четырех ногах, к переносу всего веса на две ноги. Переход от четвероногого примата к двуногому изменяет распределение силы. Весь наш вес передается через бедра и коленные суставы к стопе. Клетки в суставе и форма сустава должны были измениться, чтобы приспособиться к перераспределению силы».
В коленном суставе двуногого примата развилась так называемая морфология с ограниченными возможностями, которая не допускала больших вариаций движения. 

По словам исследователей, позитивный отбор — свидетельство того, что коленный сустав дал двуногим приматам эволюционное преимущество. В процессе эволюции при достижении 50 — 60 лет в коленных суставах людей происходят небольшие изменения. В конечном итоге это способствует развитию остеоартроза у пожилых людей.