Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Как подготовиться к консультации с врачом чтобы она была максимально полезной

Взаимоотношения между врачом и пациентом - одна из важных проблем медицины. В последние годы все более эффективной становится стратегия взаимодействия врача с пациентом как сотрудничество.

Эти советы позволят вам  не только увеличить время на непосредственное общение с врачом, но и в итоге прийти к более взвешенному и обдуманному решению о дальнейших действиях.

1. Подготовьте свой краткий анамнез в формате Word на флэшке или в Гугл-документах.
С последовательным перечислением принимаемых ранее препаратов и эффектов от них (и положительных и негативных). С последовательным описанием эволюции вашего заболевания (желательно с указанием возраста основных событий). Это позволит вам:

  • увереннее отвечать на вопросы (это лучше, чем, когда врач делает допущения, что возможно вы имели в виду то или это).

  • снизить время, которое врач тратит на составление вашего заключения.

2. Обязательно составьте список вопросов, которые вы хотите обсудить с доктором.

Чем конкретнее будут вопросы, тем более эффективней доктор использует время, отведенное на консультацию. Вы получите максимальную пользу от консультации и, как следствие, будете удовлетворены общением

3. Структурируйте ваши предыдущие заключения/анализы/исследования.

В идеале все должно быть на одном носителе (флэшка, CD, внешний диск) или в облаке.
Исследования следует классифицировать в подгруппы папок (например, анализы крови, МРТ, КТ, ЭЭГ).

Сами файлы необходимо подписывать: что они отражают (например, МРТ 1,5 Тл), а также указывать дату.

Анализы на бумажных носителях можно сканировать или фотографировать, однако проверяйте их вертикальное расположение.

Если в силу своих возможностей вы не можете перенести информацию на электронные носители, все бумажные заключения/диски следует разложить в папки (есть удобные папки, в которые можно вставлять файлы с документами).

4. Постарайтесь слышать вопрос врача.

Иногда достаточно ответить да или нет, прежде чем рассказывать всю предысторию болезни.

5. Воздержитесь от использования терминологии.

Иногда вы можете неправильно использовать незнакомые слова, иногда поставленные ранее синдромы не соответствуют действительным жалобам и симптомам.

Следует описывать не только поставленный диагноз, но и симптомы, которые повлекли за собой консультацию у специалиста или выполнение исследования (пример: беспокоило не "повышение внутричерепного давления", а головная боль и нечеткость зрения).

Врач всегда постарается подсказать направление вашего рассказа, просто надо прислушиваться.

В заключении:

  • Подготовьтесь к консультации заранее, это залог наиболее взвешенного и рационального решения.

  • Своей краткостью вы предоставите больше времени врачу, и он сможет больше рассказать вам, а это ваше спокойствие и уверенность в правильности действий.

  • Не стесняйтесь спрашивать, почему именно такой анализ или лекарство вам назначили, все-таки это ваше здоровье и спокойствие.