Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Изобретен гидрогель полностью идентичный хрящевой ткани суставов

По данным ВОЗ, различные скелетно-мышечные состояния и формы артроза у людей по всему миру являются одними из основных причин развития инвалидности, а также приводят к потере работы у людей трудоспособного возраста.

Часто появление симптомов артроза связано с неправильным образом жизни, лишним весом и другими факторами. Но проблема в том, что у медиков до сих пор нет эффективных методов лечения артроза, а действующее протезирование — очень сложная и краткосрочная терапия.

Свое решение на днях представили ученые из Университета Дьюка, — химики разработали специальный гидрогель, который может заменить хрящ в коленном суставе.

До сих пор для замены хряща использовался гидрогель, но его минус в том, что он не выдерживает нагрузки, которые приходятся, например, на колени. Этот недостаток удалось преодолеть, включив в новый гидрогель три вида полимеров. Один из них придает веществу эластичность, другой — жесткость, третий, состоящий из целлюлозы, отвечает за сопротивление и защиту от разрывов. «Наш гелевый хрящ обладает теми же механическими свойствами, что и натуральный»,— говорит разработчик Бен Уайли. Испытания нового материала уже подтвердили, что он выдерживает большие нагрузки и трение, не теряя формы и качеств. По мнению разработчиков, это хорошая альтернатива операциям по замене хрящевой ткани.

Теперь ключевая проблема в практическом использовании нового гидрогеля — одобрение этого материала от государственных систем здравоохранения.

Ученые предполагают, что на это может уйти около трех лет. Медикам придется проверить уровень токсичности этого геля, а также провести эксперименты с его использованием в организме животных.

Если эти этапы пройдут успешно — уже вскоре люди получат возможность нового эффективного способа лечения суставов.