Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок
Новости
Самая интересная и актуальная информация мира травматологии и ортопедии
Врачи
Список врачей клиники профессиональной травматологии и ортопедии
Медиатека
Фото и видеоматериалы

10 правил для садоводов, чтобы сберечь свои суставы во время работ на даче!

Отшумели майские праздники, теплая погода наладилась, и тысячи садоводов выехали на свои участки. И одновременно с этим в больницах стал заметно увеличиваться поток пациентов-дачников. Как обезопасить себя от проблем со здоровьем при работе на дачном участке, как не «сорвать» спину, не перегрузить суставы расскажет Леонид Курзов, главный врач Клиники профессиональной травматологии и ортопедии «Канон»:

  1. После длительного перерыва в физических нагрузках необходимо плавно входить в трудовой режим, постепенно увеличивая нагрузку на мышцы, суставы.
  2. Обязательно, при необходимости обращайтесь за помощью. «Героизм» при выполнении тяжелой работы ведет к появлению болей, часто на длительное время. Бывает, что без лечения не обойтись.
  3. Во время работы необходимо следить за нагрузкой на позвоночник и суставы. Не спешите! Контролируйте положение ног, рук, осанку.
  4. Чаще меняйте положения. Если трудно, посадки лучше выполнять не в наклон, а на четвереньках.
  5. По возможности, пользуйтесь опорой под колени, небольшой скамеечкой, средствами садово-огородной механизации.
  6. Обязательно перед началом работы сделайте разминку, разогрейте мышцы, потянитесь. Не забывайте делать физкультурные перерывы, в процессе работы. Разминайте затекшие части тела.
  7. Имея известную причину болей, выполняйте рекомендации Вашего врача. Пользуйтесь рекомендованными средствами, облегчающими движения и нагрузки (корсет, брейс). Тяжелые работы только в период ремиссии.
  8. Защитите больную спину или сустав от перегрузок, переохлаждения и сквозняков. После интенсивной работы не переохлаждайтесь. Не следует обливаться холодной водой, купаться в холодном водоеме.
  9. После нагрузки, в конце дня, постарайтесь снять напряжение мышц и суставов висом на турнике или упражнениями на расслабление.
  10. При появлении проблемы со здоровьем обращайтесь к врачу не откладывая. Помните, в период острых болей физические нагрузки исключены.

Здоровья вам и хорошего урожая на даче!