Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Как правильно бинтовать колено эластичным бинтом

Бинтование – простая терапевтическая техника, выполняемая во многих областях медицины, которая направлена на предупреждение тяжелых для организма тромботических осложнений.

Действие компрессионного трикотажа и бинтования нижней конечности основано на создании различного давления на отделы ноги. Максимальное воздействие оказывается на лодыжку и голень, колено испытывает меньшее давление, которое достигает минимума в верхнем отделе бедра. Этот эффект способствует продвижению крови снизу вверх. Мышцы, находящиеся под наложенным бинтом, пребывают в большем тонусе и сосудистые веточки, расположенные в их толще, работают интенсивнее.

Если повязка наложена только на область колена, она стягивает внутрисуставные образования и способствует их анатомической целостности во время нагрузки. Компрессионный эффект, оказываемый повязкой, позволяет избежать травм коленного и других суставов нижней конечности.

Бинты отличаются по составу классом материала, из которого они изготовлены:

·         Бинты малой эластичности. Такое изделие можно растянуть не более чем на 69% от его длины.

·         Бинты средней эластичности. Степень растяжимость 70–140%.

·         Бинты высокой эластичности. Изделие растягивается более чем на 141% от длины бинта.

эластичный бинт

На коленный или другие суставы накладываются бинты высокой эластичности для уменьшения натяжения связочных и сухожильных образований, во время интенсивных спортивных занятий, после получения повреждений связок и менисков, проведения артроскопии, во время лечебной реабилитационной гимнастики.

Противопоказания

Существует ряд состояний, при которых применение любого компрессионного трикотажа, в том числе эластичных бинтов, противопоказано. К таким заболеваниям относят:

  1. Облитерация (закрытие просвета) артерий при таких заболеваниях, как атеросклероз, болезнь Рейно, эндартериит.
  2. Сахарный диабет с развитием трофических и сосудистых расстройств 2–3 степени тяжести.
  3. Воспалительные, инфекционные поражения кожных покровов в месте наложения бинта.

Методика бинтования коленного сустава

Наиболее распространённой и эффективной методикой наложения эластичного бинта на колено является черепашья повязка. Этот способ бинтования доступен в двух вариантах:

  • Сходящаяся повязка.
  • Расходящаяся повязка.

При сходящемся варианте первые два тура бинта накладывают ниже сустава, а вторые два выше. Нижние и верхние туры чередуют до сближения между собой на середине сустава.

При расходящейся повязке первый тур накладывается на центр сустава, а каждый последующий то выше, то ниже предыдущего. Существует несколько общих правил проведения процедуры:

  1. Правильно начинать наложение повязки на расстоянии не меньше 20 см от поврежденного участка.
  2. Каждый последующий тур должен перекрывать предыдущий на 70%.
  3. Бинтование должно производиться с умеренным натяжением изделия. Старайтесь усилить компрессию ближе к середине сустава.
  4. Процедура и наложенное изделие не должны вызывать болезненные ощущения. Ослабьте натяжение, если это произошло.
  5. Сгибания и разгибания в суставе после компрессии должны совершаться в полном объеме, но с большим усилием. Если повязка соскальзывает с места наложения, нужно повторить методику с большим натяжением материала.

методика бинтования

Эластическая компрессия в периоде реабилитации

Врачи-травматологи клиники «Канон» наиболее часто наряду с другими реабилитационными процедурами назначают бинтование колена после травмы или проведенной хирургической операции, например, артроскопии. В этот период разрешены и даже рекомендуются дозированные физические нагрузки на сустав в виде упражнений ЛФК.

бинт эластичный

После наложения эластичного изделия отличным эффектом обладают занятия на велотренажере, ходьба и бег по дорожке, гимнастические упражнения, рекомендованные лечащим  врачом клиники "Канон". 

Сочетать физические нагрузки необходимо с дополнительными физиотерапевтическими процедурами:

  • Электрофорезом противовоспалительных средств.
  • Магнитотерапией.
  • Иглоукалыванием.
  • Электромиостимуляцией.

Физиолечение будет способствовать интенсивному кровенаполнению тканей сустава, а упражнения с наложенным эластичным изделием правильно распределят нагрузку и восстановят функцию сочленения.