Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Гимнастика и упражнения при болях и артрите тазобедренного сустава

Гимнастика при болезнях суставов (артрозе, коксартрозе) – один из продуктивных способов сохранить их подвижность и не дать прогрессировать болезни. Помните - во время острых болей делать какие-либо, даже самые простые, упражнения не рекомендуется. Необходимо снять воспаление и только потом приступать к зарядке.

Задача лечебной физкультуры – снять ограничение подвижности (насколько возможно), уменьшить болевые ощущения, укрепить атрофирующиеся мышцы бедра. Гимнастику можно делать пациентам любого пола и возраста. Важна регулярность. Начинают с маленьких нагрузок и очень медленного темпа. Гимнастику прекращают при первых признаках боли.

Постепенно нагрузку увеличивают. Пациент должен вести дневник и записывать все улучшения/ухудшения своего состояния. Эти записи анализируются лечащим врачом для корректировки методов лечения и добавления/удаления определённых видов упражнений.

Главный аспект для усиления нагрузки – увеличение амплитуды движения больного сустава.

Если ваш организм способен выдержать более длительные занятия и при этом не испытывает боли, то длительность тренировки можно увеличивать.

Из огромного комплекса лечебной гимнастики для суставов бедра при артрозе и коксартрозе рекомендуем попробовать 5 упражнений, которые можно делать даже без консультации со специалистом. Три из них выполняются в положении лёжа, одно сидя и одно стоя.

Упражнения в положении лёжа

упражнения лежа

Для выполнения этих упражнений нужен гимнастический мат, коврик или одеяло:

1.    Лягте на пол, руки прямые лежат вдоль тела. Ноги согните в коленях. Основная цель упражнения – увеличить подвижность тазобедренных суставов вправо/влево. Медленно разведите колени в стороны, но не доводите до болезненных ощущений. Затем соедините. Повторите минимум 5 раз (максимум зависит от вашего состояния), пытаясь, каждый раз хотя бы на сантиметр увеличить угол отклонения.

2.    Попробуйте сделать маятник каждой из ног. Исходное положение аналогично первому упражнению. Ноги выпрямлены. Поднимите одну ногу, не сгибая её в колене, и начните качать ею из стороны в сторону (как маятник). Проделайте те же манипуляции с другой ногой. Если позволяет физическая подготовка, можно поднять обе ноги и сделать упражнение ножницы (правая нога идёт влево, левая вправо, затем наоборот).

3.    Исходное положение тоже. Поднимите одну ногу вверх и потянитесь пяткой к потолку. Сделайте так минимум 10 раз. Повторите с другой ногой.

Упражнение в положении сидя
упр.сидя.png

Для выполнения этого упражнения вам потребуется удобный, устойчивый стул.

Сядьте на него, спина прямая, руки вдоль тела, ноги вместе. Теперь нагнитесь вперёд и достаньте кончиками пальцев рук пол возле стоп. Минимальное количество повторений – 10. Упражнение должно приносить чувство напряжения и работы, но ни в коем случае не боли.

Упражнение в положении стоя

При упражнениях на координацию внимательно следите за своим самочувствием, при малейших признаках головокружения немедленно прекратите занятие и присядьте.

Понадобится стул и небольшое устойчивое возвышение. Встаньте на него одной ногой, рукой возьмитесь за стул. Совершайте махи вперёд/назад свободной ногой. Минимальное количество повторений – 10 (можно меньше по самочувствию). Повторите махи с другой ногой.Теперь можно лечь на пол и расслабиться.

Лечебная гимнастика даёт хороший результат при артрозе только при регулярных занятиях. Артроз коварен. Заболевание долгое время может протекать незаметно, подтачивая ваши суставы. Вывести организм из равновесия могут избыточные или непривычные нагрузки (например, длительная пешая прогулка), травмы (падение). Важно выполнять описанные упражнения постоянно, не дожидаясь появления боли. Они полезны не только пациентам с больными суставами, но и абсолютно здоровым людям.