Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Высокотехнологичная медицина станет доступнее

Госдума во втором чтении приняла законопроект, исключающий страховщиков из системы медицинского страхования в сфере специализированной медицинской помощи. 

Если законопроект будет принят в третьем чтении, то механизм оплаты медицинской помощи, оказываемой федеральными медорганизациями в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, будет изменён.

Согласно изменениям, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС)  передают полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи, которую оказывают в федеральных медицинских организациях. Фонд без участия страховщиков сможет осуществлять расчеты за медицинскую помощь, контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления такой помощи федеральными медицинскими организациями, а также займется предъявлением претензий или исков за причинение вреда здоровью застрахованного лица.

В бюджете фонда будут обособлены средства на финансовое обеспечение оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС. Речь идет о медпомощи, которую оказывают застрахованным лицам медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, в соответствии с едиными требованиями базовой программы ОМС.

Порядок установления тарифов на оплату такой медпомощи будет устанавливаться правительством РФ в составе базовой программы ОМС.

Принятие такого законопроекта позволит специализированным медицинским клиникам, (речь идет прежде всего о высокотехнологичных центрах), получать больше средств. А это позволит им в дальнейшем развиваться и приносить пользу обществу, помогать тяжелобольным, то есть, высокотехнологичная медицина станет доступней для многих и многих людей,