Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Травмы мягких тканей - профилактика и способы лечения

Травмы бывают как легкими, так и очень серьезными. К сожалению, какими бы осторожными мы не были, физические травмы можно получить по разным причинам – будь то быт, или физическая работа, или спорт, а еще травмы – результат падений, ударов, подъема тяжестей, неправильной техники бега, отсутствия разминки перед тренировкой и тому подобное.

Главные признаки повреждения мягких тканей:

• болевой синдром;

• гематома;

• западание на месте разрыва мышцы;

Закрытые повреждения мышц могут произойти на разных уровнях: на уровне мышечного брюшка, месте перехода мышцы в сухожилие, в местах его прикрепления к кости. Чаще всего травмы возникают в результате прямого удара, но есть и другие причины.

 Виды повреждений мягких тканей

К повреждению мягких тканей относят ушиб, растяжение, разрыв и сжатие.

Ушиб – это травма кожного покрова без нарушения его целостности. Ее можно получить при падении, ударе тупым предметом. Травмированное место становится отечным. На нем появляется синяк. Если происходит разрыв крупных сосудов под кожей, то там скапливается кровь и образуются гематомы.

Наиболее чувствительны к ушибам подкожная клетчатка, мышцы и паренхиматозные органы (печень и почки). Ушиб характеризуется болью, припухлостью, кровоизлиянием и нарушением функции.

Лечение при ушибе: в первые часы нужен покой, местная гипотермия (лед, снег, холодный компресс). Чтобы прекратить кровоизлияние в мягкие ткани надо наложить тугую повязку и приподнять поврежденный участок тела. На 2-3 день после ушиба назначают рассасывающую терапию (физиолечение, тепловые процедуры, а при больших гематомах выполняется пункция). Для того, чтобы уменьшить боль и воспалительные процессы, можно применять различные мази, например «Вольтарен». Подобные препараты используется при повреждении мягких тканей: травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (например вследствие вывиха, растяжения, ушибы) и боль в спине (спортивные травмы).

Растяжение – повреждение тканей без нарушения анатомической непрерывности в результате действия двух противоположно направленных сил.

Растяжения могут возникать из-за движения в несвойственном для сустава направлении и движениях в суставе, превышающих его физиологический объем. Для растяжений характерно появление резкой местной боли. При этом значительно нарушаются функции суставов.

Первая помощь при растяжениях, которую легко запомнить благодаря аббревиатуре:

“I” (ice – лед) – приложите лед к месту травмы. Это уменьшит боль и отек.

“С” (compression – давление) – используйте тугую повязку на поврежденный сустав. Однако помните, что она не должна нарушать обычное кровообращение и чувствительность кожи поврежденной конечности.

“Е” (elevation – поднятие) – держите травмированную конечность выше уровня сердца, это поможет уменьшить приток крови и отеки.

Если пострадавший испытывает чрезмерную боль или травмированное место очень отекло, нужно обратиться за квалифицированной помощью.

Разрыв – это повреждение тканей с нарушением анатомической непрерывности. Механизм травмы такой же, как при растяжении. Эти травмы чаще всего происходят в области связок, сухожилий и мышц. Различают неполный и полный разрыв тканей.

Растяжения и разрывы чаще всего возникают при беге, прыжках, падении, неудачных движениях, поднятии тяжестей.

Лечение при частичном разрыве, как и при растяжении, предполагает назначение покоя, сжимающую повязку, иммобилизацию, физиотерапию и массаж. При полном разрыве рекомендована операция – ушивание разорванного органа или его пластику.

Сжатие – специфический вариант травмы, связанный с массивным длительным сдавливанием мягких тканей, нервов и магистральных сосудов. Небольшие сдавления протекают бессимптомно. Если сдавленный орган лишен кровообращения, то это вызывает некроз. Этот особый вид повреждения тканей развивается при сдавлении с сжатием крупных сосудов: синдром длительного сжатия. Это сжатие вызывается обычно обломками разрушенных сооружений, массивом грунта, наложенным с целью остановки кровотечения жгутом, длительным позиционным сжатием конечности массой собственного тела вследствие тяжелых отравлений, которые сопровождаются длительной потерей сознания.

Профилактика травм мягких тканей

Не все травмы мы можем предупредить, ведь часть из них случается случайно. Но есть ряд профилактических мер, соблюдение которых поможет предупредить получение травм, в частности это касается бега, занятий спортом и физической работы, которая предусматривает подъем тяжелых предметов:

  • рациональная разминка. Она поможет разогреть мышцы, суставы, связки, а также подготовить внутреннюю систему и весь организм к работе;
  • правильное планирование процесса тренировки, чередование дней нагрузок и дней восстановления;
  • правильная техника бега;
  • распределение и расчет нагрузки на мышцы.