Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Травмы колен - проблема активных людей

У пожилых людей боли в коленях чаще всего связаны с возрастом, но есть и другая группа –физически активные люди, которые получают травмы, занимаясь каким-либо спортом или придерживаясь активного образа жизни. Дискомфорт, хронические боли, чувство наполненности в коленях – эти и другие жалобы могут доставить много хлопот и осложнить повседневную жизнь.

Наиболее распространенные причины болей в коленях

Причины болей в коленях могут быть разными, например, травма, повреждение связок, разрыв мениска, воспаление, киста, артрит, изменения, вызванные процессом старения, автоиммунные заболевания, повышенная физическая нагрузка, при которой сильно нагружен коленный сустав, например, интенсивные тренировки, а также другие заболевания суставов. поэтому важно своевременно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину боли, говорит главный врач клиники «Канон» Леонид Курзов

Он подчеркивает, что боли можно разделить на острые и хронические. Хронические могут быть вызваны, к примеру, остеоартритом или ревматоидным артритом. Острая боль в коленном суставе возникает в результате травмы, например, если упасть или поскользнуться, а также после спортивной травмы.

Самая распространенная спортивная травма – это разрыв мениска. Он может произойти в результате чрезмерной нагрузки на ноги. Летом он чаще всего происходит во время игры в волейбол, баскетбол, стритбол, занятий танцами, а зимой – во время катания на лыжах, коньках и сноуборде.

Разорванный мениск желательно оперировать или удалить из сустава. Для этого можно применить хирургический метод – артроскопию, рассказывает травматолог – ортопед клиники «Канон» Александр Светличный.

На втором месте по распространенности – повреждение крестообразных связок. Доктор Светличный отмечает, что после травмы колен можно либо продолжать жить с этой травмой, испытывая дискомфорт, либо прибегнуть к хирургическому вмешательству. У молодых людей, занимающихся спортом, крестообразные связки восстанавливают, однако в зависимости от образа жизни, возраста и желаний часть людей решает не делать операцию, так как с этой проблемой можно довольно неплохо сосуществовать.

К распространенным проблемам относится также жидкость в суставах. После травмы организм старается защитить сустав, поэтому сухожильная оболочка, покрывающая сустав изнутри, начинает усиленно выделять жидкость, чтобы облегчить подвижность сустава.

Первые симптомы скопления жидкости в суставе:

1.    колено округляется;

2.    в колене ощущаются наполненность, дискомфорт и давление;

3.    коленный сустав нельзя до конца согнуть и разогнуть.

Травматолог А.Светличный объясняет, что при появлении жидкости в коленях нужно найти и лечить причину, по которой она появляется, поэтому следует отправиться к специалисту для проведения дополнительных обследований.

Первая помощь

Первая помощь при травме колена – охлаждение поврежденного места, для этого удобно использовать охлаждающие аэрозоли или холодные компрессы. Охлаждающие компрессы быстро уменьшают отек и воспаление, если место ушиба обработать сразу. После этого нужно следовать рекомендациям врача – соблюдать покой, прикладывать прохладные компрессы, использовать болеутоляющие медикаменты. Лечение коленных травм может быть комплексным, но каждый случай нужно оценивать отдельно. Чаще всего в процессе выздоровления рекомендуется применять соответствующие медикаменты, изменения в образе жизни, физиотерапевтические процедуры, тейпирование, ортозы, а в более тяжелых случаях – также хирургическое вмешательство.

Важна профилактика

Мы не можем избежать травм, связанных со спортом, поясняет травматолог. Профилактикой здоровья суставов можно считать здоровый и адекватный образ жизни.

·         Нормальный вес. Для здоровья суставов важно сохранять здоровый вес тела. Снижение веса позволит уменьшить нагрузку на коленные суставы.

·         В движениях – сила! Во время движения мы задействуем суставы и мускулатуру колен. Важно регулярно заниматься физкультурой с учетом состояния своего здоровья, возраста и пола. Для коленных суставов полезны плаванье и ходьба.

·         Психоэмоциональные аспекты. Они связаны с мышлением, мировосприятием, виртуальной нагрузкой, которую мы ежедневно испытываем, и также оказывают существенное влияние на наше здоровье и суставы.

Главный врач клиники «Канон» Леонид Курзов рекомендует избегать перегрузок и следить за тем, чтобы коленные суставы не перегружались из-за подъема и переноса тяжестей, а также чрезмерной физической нагрузки. Разумеется, важно выбирать подходящую и удобную обувь как для повседневной носки, так и для занятий спортом. Нужно относиться к суставам бережно и с уважением, а самое главное – регулярно ими пользоваться, то есть двигаться! Как только мы оставляем суставы на какое-то время в покое, они теряют гибкость.