Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Создана "умная" повязка для диагностики бактериальных инфекций

Исследователи из Китая создали повязку, изменяющие цвет после обнаружения бактериальной инфекции.  Она изменяет свой цвет в зависимости от наличия бактериальной инфекции. Умная повязка распознаёт наличие бактерий и даже выделяет лекарство для борьбы с ними. Китайские исследователи надеются, что их работа поможет более рациональному использованию антибиотиков. Обычно эти лекарства пациентом выдаются еще до получения лабораторных анализов в качестве меры предосторожности. Из-за такой практики многие люди употребляют антибиотики совершенно напрасно, и это приводит к развитию штаммов резистентных бактерий.
В основе этого гаджета положены разработки ученых. создавших особый материал. Он добавляется в состав повязки и определяет наличие опасных бактерий. Первые эксперименты были проведены на лабораторных мышах, которых заразили резистентными к антибиотикам и чувствительными к ним версиями бактерии Escherichia coli. Распознав наличие чувствительной к лекарствам формы, повязка изменила цвет с зеленого на желтый и начала выделять антибиотики, которые уничтожили микробы.
При наличии резистентной формы бактерии повязка стала красной, определив характерный для подобного рода бактерий фермент. После этого она начала выделять химическое вещество, ослабляющее бактерии, и они стали более уязвимы перед лекарствами. Об изобретении сообщается в ACS Central Science.