Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Опасный самокат

Самокаты продолжают завоевывать города России. Не исключение и Челябинск. В летнее время очень конечно удобно передвигаться по городу на электросамокате. Но всегда нужно помнить об опасности получить травму: скорость транспортного средства несравнима с автомобильной, но столкнуться с кем-то или упасть все равно можно. Расскажем о том, что делать, если,  вы все же упали?

Прежде всего надо понять, все ли части тела двигаются, ощущаете ли вы их правильно. Если не можете пошевелить чем-то — например, не работает палец, не сгибается рука, где-то пропала чувствительность, — нужно сразу обратиться за помощью к друзьям, прохожим или самостоятельно вызвать скорую помощь. Желательно уточнить, теряли ли вы сознание, спросите об этом у окружающих: если потеря сознания была, вы не всегда можете об этом помнить.

При ощущении, что повреждена какая-то часть тела, ее следует тут же обездвижить, приложить холод. Можно зафиксировать пострадавшую конечность импровизированной шиной (дощечкой, палкой и т.д.), прибинтовать эластичным бинтом. Попросите окружающих вам помочь, наверняка кто-то сможет быстро сходить в аптеку. И конечно, при малейшем подозрении на повреждение нужно вызывать скорую помощь и просить транспортировать вас в ближайший травматологический пункт.

Но даже когда серьезных повреждений на первый взгляд нет, не ослабляйте бдительность. Если болевые ощущения не проходят, сходите к врачу: есть много скрытых травм, которые могут не беспокоить в самые первые минуты после падения, но потом будут долго давать о себе знать.

Если упал друг ваш друг окажите ему первую помощь - попытайтесь найти что-то максимально холодное и обложить травмированную часть тела. Человеку будет легче, риск кровотечения снизится, и у вас будет немного больше времени, чтобы найти помощь. Если травма небольшая, то можно зафиксировать конечность самодельной шиной, сделанной из картона или толстой ветки. Но важнее всего, конечно, доставить пострадавшего до ближайшего травматологического пункта или вызвать скорую.

Помните при любом инциденте лучше обратиться к врачу, потому что травматология — специальность сложная, многоплановая, и невозможно угадать алгоритм лечения, тем более описать его в короткой статье на сайте.

И еще один добрый последний совет — не медицинский, но тоже важный. Поставьте самокат, заблокируйте его и прекратите аренду, иначе падение и травма могут обойтись слишком дорого в буквальном смысле.

Берегите себя и не падайте.