Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Как артроскопия помогает при разрыве связок

Разрыв связок коленного сустава – одна из самых частых травм в профессиональном спорте. Но даже если вы не играете в хоккей или футбол и ни разу не вставали на горные лыжи, ваши суставы не застрахованы от повреждений. К разрыву связок или мениска могут привести любые удары по ногам, резкие движения – например, во время занятий танцами или йогой – и просто неудачные падения.

Подобные травмы нельзя игнорировать в надежде, что колено со временем заживет самостоятельно. Во-первых, не заживет. Во-вторых, любое повреждение тканей в полости коленного сустава аукнется в будущем – воспалением сустава из-за истончения хрящевой ткани, постоянными болями, ограничением подвижности и снижением качества жизни.

Чтобы этого не произошло, важно, как можно быстрее обратиться к травматологу-ортопеду. Он обследует сустав и выберет оптимальный метод его восстановления.

Золотой стандарт в лечении и диагностике болезней суставов – артроскопия. Ее используют в том числе и при разрыве крестообразных связок коленного сустава. Это современная высокотехнологичная операция, которая позволяет не просто убрать разорванную связку, но и заменить ее новой, а значит, полностью сохранить подвижность сустава и его функциональность.

Подробнее об этом рассказывает травматолог-ортопед клиники «Канон», врач высшей категории Александр Светличный.

Светличный А.В

- Есть три основные причины выбрать артроскопию:

·        высокая эффективность: с помощью видеокамеры можно осмотреть всю полость сустава, заглянуть в самые дальние ее «уголки», что при обычной операции невозможно;

·        быстрое восстановление после операции: после разрыва связок пациент уходит домой на третий день, общий срок реабилитации – 6-9 месяцев;

·        отсутствие большого послеоперационного рубца.

– Сегодня артроскопия коленных суставов применяется очень часто – и для диагностики, и для лечения, – говорит Александр Светличный. – В клинике «Канон» мы проводим различные операции: восстанавливаем сустав после разрыва связок или повреждения мениска, удаляем паталогические складки или хондромные тела, причиняющие боль и мешающие движению.

Крестообразные связки коленного сустава – сухожильные волокна, отвечающие за стабильность сустава и удерживающие его на месте. С помощью артроскопии мы не только убираем разорванные связки из полости сустава, а полностью восстанавливаем их. Это сложная, многоэтапная операция, которая длится около двух часов.

– Хочу выделить два момента, связанных с проведением таких операций в клинике «Канон»: наличие операционной, оборудованной по последнему слову техники и использование передовых мировых методик артроскопических операций.

 В 9 случаях из 10 вместе со связками рвется и мениск – хрящевая ткань. Тогда во время операции решается сразу две проблемы: восстанавливаются связки и удаляются порванные ткани мениска, причиняющие пациенту боль при движении. После замены связок врач проверяет работоспособность сустава и завершает операцию. Затем колено фиксируют, чтобы сустав не сгибался, поэтому следующие 2-3 недели пациент передвигается с помощью костылей. На каждом осмотре врач постепенно увеличивает возможный угол движения коленного сустава.

– Со временем новая связка приживается и начинает выполнять свои функции так же эффективно, как и до травмы. Но для полного восстановления очень важна качественная реабилитация. Если не пропускать визиты к ортопеду, выполнять все его рекомендации и делать упражнения, подвижность сустава полностью восстановится. Можно будет снова играть в футбол, кататься на лыжах, ходить в спортзал, танцевать, одним словом, вести привычную активную жизнь без болей.

Узнать больше о лечении суставов, проведении артроскопии, а также о стоимости различных видов артроскопических операций в клинике «Канон» можно на нашем сайте и по телефону 8 (351) 217-52-62