Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Гуляйте с собакой правильно

В последнее время статистики стали отмечать значительное увеличение обращений за медицинской помощью  владельцев собак, которые получают растяжения, рваные раны и вывихи во время прогулки с домашним питомцем. Все это — последствия того, что люди неправильно держат собачий поводок.

Травмы кисти чаще всего случаются из-за того, что человек обматывает поводок вокруг запястья, ладони или пальцев, либо засовывает пальцы под ошейник, а собака совершает внезапный сильный рывок. Одно из наиболее часто встречающихся последствий такой ситуации — спиральный перелом костей пальца. Это очень болезненная травма, сопровождающаяся скованностью и сильным отеком, которая обычно требует проведения операции. В результате возможность нормально пользоваться рукой ограничена на довольно долгий период.

Обезопасить себя от таких травм можно, соблюдая несложные правила:

  • Никогда не закручивайте поводок вокруг запястья, ладони или пальцев, и не засовывайте пальцы под ошейник, чтобы удержать собаку. Обычно люди обматывают поводок для того, чтобы отрегулировать его длину.  Вместо поводка из ткани лучше пользоваться поводком-рулеткой, длина которого регулируется простым нажатием кнопки-фиксатора, а также ошейником или шлейкой со специальной петлей или ручкой, за которую можно схватиться.
  • Кроме того, не стоит водить на длинном поводке крупных собак— рванувшись, они могут успеть набрать большую скорость, поэтому во время резкой остановки животного поводок дернет вашу руку с такой силой, что это грозит вывихом или разрывом связок. Следите также, чтобы поводок во время прогулки не обматывался вокруг ваших ног, скамеек или деревьев.