Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

"Дачные" советы травматологов-ортопедов

Большинство горожан в прошедшие выходные устремились на дачу или в деревню, на природу. Как правило, дел за пределами городской черты всегда хватает: у кого-то назрел ремонт, кому-то нужно обрезать деревья, кто-то будет заниматься машиной в гараже.

Однако, чтобы работа на даче приносила только удовольствие и радость, и не стала причиной обращения к врачу, нужно помнить об опасностях, которые могут вас поджидать.

Самые частые – это обострение хронических заболеваний суставов, позвоночника, различные травмы, растяжения, ушибы, а также скачки давления, головокружения, головные боли. Но особенно часто с этими проблемами весной и в дачный сезон сталкиваются пожилые люди – наши родители, бабушки и дедушки. 

Что сделать, чтобы у самых родных и близких сил и здоровья хватило не только на посадку, но и уход за грядками, а главное, на сбор урожая? Как обезопасить себя  во время работ на даче разберемся вместе с докторами клиники "Канон".

Что делать если поднял резко что-то тяжелое и потянул мышцу?

Поднимая, тяжести с земли, особенно резким рывковым движением, можно не рассчитать силы и потянуть мышцы спины или конечностей (чаще всего — рук, реже — ног). Чтобы отличить растяжение от разрывов мышцы визуально оцениваем — нет ли изменений формы мышцы.

При разрыве мышца сокращается и собирается в «комок», визуально она отличается по сравнению с другой стороной. Также оцениваем, не страдает ли её функция: то есть, сохранены ли движения или вы даже не можете пошевелить пораженной зоной. Если двигать можете, значит, с этой травмой мы можем справиться с этим самостоятельно.

Первое, что потребуется — создать покой этому сегменту, приложить холод на 15 минут, используя холодный компресс через каждые 40 минут (всего стоит это делать примерно 3-5 раз). Затем нужно использовать местную разогревающую мазь. Если это нога или рука, тогда можно наложить компрессионную повязку из эластичного бинта.

При болевом синдроме, если ощущается выраженный дискомфорт, можно принимать обезболивающие (из группы привычных НПВС), но в дальнейшем стараться больше отдыхать, чтобы не усугубить ситуацию. В противном случае придется ехать к врачу. Если пошевелиться не можете, мышца визуально деформирована, возможна серьезная травма: полные разрывы лечатся оперативно

Если упал с лестницы

Лестница-стремянка это один из самых опасных врагов дачника. К сожалению, нередки случаи падений с высоты из-за незакрепленной или шатающейся лестницы. Необходимо каждый раз, перед тем как забираться на самый верх, заранее убеждаться в прочности и устойчивом положении лестницы. Это важно для безопасности. Также желательно иметь человека для подстраховки внизу, особенно, если лестница старая или поверхность, где она стоит — неровная.  

При падении нужно сразу же вызвать «скорую помощь», особенно, если высота была два метра или больше. В таком случае без обследования в стационаре не обойтись. Чаще всего падения сопровождаются черепно-мозговыми травмами, переломами позвоночника, тазовых костей, верхних и нижних конечностей. Это может быть очень серьезно.

Если резко заболела спина?

Наиболее частая проблема дачного сезона – это миозит и радикулит, "прострел", боль в пояснице или шее, когда невозможно согнуться или разогнуться. Советуем обратиться в клинику для консультации со специалистом. Главное, что обращаясь к нам, вы избежите утомительных походов от врача к врачу. У нас вы пройдете и осмотр специалиста, и диагностику, и индивидуально подобранный курс лечения! В арсенале клиники – более 30 методик снятия боли! 

Получить травму на даче проще простого! Конечно, следует соблюдать осторожность, но от ушибов, растяжений, порезов и ожогов, даже переломов, увы, не застрахован никто. В клинике "Канон" вам быстро и качественно окажут квалифицированную медицинскую помощь при всех видах травм, обработают рану, наложат современный гипс, который, в отличие от обычного, не станет помехой в общении с дорогими сердцу грядками и позволит мыться в душе и бане.

Дачный сезон – это прекрасно, если физическая нагрузка умеренная и правильная.  Мы желаем вам прекрасного дачного отдыха, отличных урожаев и крепкого здоровья!

 https://www.youtube.com/watch?v=ax7iU1A9EDo&t=4s