Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Загорать или нет?

Лето и отпускная пора в разгаре. В последние дни мы видим, что огромное количество людей часами проводит время под палящим солнцем на пляжах, стараясь приобрести красивый загар. С одной стороны, находиться на солнце полезно, ведь ультрафиолет помогает нашему организму синтезировать витамин D. С другой стороны, чем больше времени мы проводим под солнечными лучами, тем выше наши шансы получить рак кожи. 

Расскажем, что современная медицина думает об эффектах солнечного света на здоровье.

Ультрафиолетовые лучи – важный и один из самых обсуждаемых в науке компонентов солнечного спектра. Они разделяются на три основных группы — по длине волны. Одна закономерность четко заметна: чем больше длина волны, тем глубже такой свет проникает.

1.    Длинноволновый ультрафиолет A (UVA, длина волны — 320-400 нанометров) озоновый слой практически не поглощает. Он составляет чуть меньше 90% от всего ультрафиолета. На коже такое излучение вызывает быстрый, но кратковременный загар. Он может проникать в глубокие слои кожи, поэтому большое количество этого ультрафиолета может сделать ее неэластичной и дряблой. Ученые подозревают, что он может увеличить риск развития рака кожи, но механизм до конца неясен. Предполагается, что он вызывает в клетках окислительный стресс. Этот же свет излучают лампы на дискотеках.

2.    Ультрафиолет со средней длиной волны (UVB) усиливает производство меланина — пигмента, который отвечает за окраску нашей кожи, волос и глаз. Этот вид излучения отвечает за более медленный, но стойкий загар. Реагируя на ультрафиолет В, верхние слои кожи истончаются, а клетки темнеют, чтобы защитить свою ДНК от повреждений. Именно высокие уровни UVB заставляют нас обгорать на солнце. Средневолновой ультрафиолет подавляет деление кератиноцитов, основных клеток наружного слоя кожи, поэтому ученые предполагают, что он может помочь от дерматологических заболеваний, вызванных чрезмерно интенсивным делением этих клеток.

3.    Третий тип — самые коротковолновые лучи (UVC, длина волны — 100-280 нанометров), которые озоновый слой поглощает почти полностью. Именно их используют в больничных палатах для дезинфекции, так как они имеют самый разрушительный эффект на ДНК. Кстати, ультрафиолет в целом часто используется для дезинфекции.

Согласно рекомендациям ВОЗ, для того чтобы полностью покрыть потребность в витамине D3, летом достаточно находиться на солнце по 5-15 минут два-три раза в неделю. При этом необязательно даже загорать полностью: площади поверхности кожи рук и лица будет вполне достаточно. Эти рекомендации могут варьироваться в зависимости от региона: на экваторе потребность в витамине получится удовлетворить даже немного быстрее. Кроме того, более темная кожа и более пасмурная погода потребуют больше времени.

Не нужно переживать, что если вы полчаса позагорали на пляже, то теперь вы будете страдать от передозировки витамина D3. Но все это не значит, что солнечный свет принесет коже человека только пользу. UVA косвенно влияет на ДНК, создавая пресловутые свободные радикалы и реактивные формы кислорода, а UVB может делать это напрямую. Если после повреждения ДНК не починится или починится с ошибками, могут появиться мутации, и некоторые из них могут быть фатальны для организма.

Глаза – самый чувствительный к свету человеческий орган. Солнечный свет оказывает на зрение двоякий эффект. С одной стороны,  чтобы снизить риск близорукости, детям полезно бывать на свежем воздухе при ярком дневном свете. Однако не совсем ясно, что больше влияет на зрение во время прогулок — освещение, открытые пространства, стимулирующие глаз постоянно фокусироваться на объектах то вблизи, то вдали, а может, какие-то дополнительные факторы.

В исследовании, проведенном в 1986 году, ученые не стали подвергать людей опасности. Они просто надевали множество типов очков на манекены и замеряли, сколько излучения будет отфильтровано. Больше всего света пропускают мягкие контактные линзы, затем (в порядке убывания) следуют стеклянные очки, жесткие контактные линзы и пластиковые очки. Важно, что отодвигание очков от головы всего на 0,6 см привело к резкому повышению уровня излучения, то есть важен не только материал, но и конструкция очков.

А вот дороговизна очков совсем не ориентир для тех, кто гонится не только за модой. При выборе надо смотреть не на ценник, а на уровень защиты.

Солнечный свет помогает организму подстраиваться под суточные ритмы, поскольку он указывает организму, когда нужно вырабатывать мелатонин, который вечером заставляет нас хотеть спать. Недостаток солнечного света считается причиной зимних и осенних расстройств настроения, которые вызывают у людей апатию, оцепенение, желание есть как можно больше

Мы рекомендуем: летом не сидите дома, но загорайте осторожно

«Не существует такой вещи, как здоровый загар! Кожа производит темно окрашенный пигмент, меланин, как защитное приспособление против дальнейшего повреждения ДНК ультрафиолетом. Однако это не защищает от таких долгосрочных последствий воздействия ультрафиолета, как рак кожи», – предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Постоянное (или однократное, но сильное) облучение ультрафиолетом делает кожу дряблой и морщинистой, может спровоцировать рак, повредить роговицу, хрусталик или сетчатку глаза, подавить иммунную систему. Но нахождение на солнце может быть оправдано не только косметическими причинами, ведь солнце помогает нам производить витамин D3, подстраивать наши циркадные ритмы под окружающую среду, повышать настроение и даже, возможно, лечить некоторые болезни кожи. Также есть некоторые основания предполагать, что постоянные игры на улице снижают риск миопии у детей, да и заболеть рахитом из-за недостатка витамина D3 такие дети рискуют меньше (если они будут также получать достаточно кальция).

Хорошая новость состоит в том, что для получения всех бонусов от пребывания на солнце вовсе не нужно подвергать себя рискам, постоянно посещая солярий или часами загорая на открытом солнце. Для синтеза необходимого количества витамина D3 солнечным летом может быть достаточно находиться на улице 15 минут в день и подставлять лучам только

Если вы все же хотите приобрести красивый загар, используйте защитные средства. При выборе крема от загара обратите внимание, что он должен препятствовать ультрафиолетовым лучам разной длины волны – не только UVB, от которого кожа может обгореть, но и UVA. При этом для профилактики необязательно наносить крем каждый день – достаточно делать это непосредственно перед загаром и обновлять его примерно каждые два часа. Правда, из исследования, авторы которого пришли к такому выводу, нельзя заключить, защищает ли от рака ежедневное или эпизодическое нанесение крема лучше, чем плацебо.

Ваши глаза от ультрафиолета могут защитить солнечные очки — как обычные, так и мягкие контактные линзы. При их покупке надо ориентироваться не на цвет линз, не на дороговизну и марку, а на блокировку обоих типов ультрафиолетового излучения. Обычно лучше всего с этим справляются линзы из пластика и поликарбоната. Чем ближе очки прилегают к лицу, тем больше они закрывают глаза от вредного излучения.