Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Южный Урал получит субсидии для оказания высокотехнологичной медпомощи

Челябинская область получит 184 млн 340,2 тыс. рублей в качестве субсидии для оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

В пояснительной записке к распоряжению Правительства РФ сказано: «Субсидии в размере 6 млрд рублей распределены между 69 субъектами Федерации в целях повышения доступности для населения дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в региональных медицинских организациях», – говорится в.

Напомним, летом 2016 года правительство Челябинской области приняло постановление о том, что ВМП, не включенную в базовую программу обязательного медстрахования, как и прежде, будет финансировать региональный бюджет.

Перечень больниц ежегодно формируется в областном Минздраве на основании заключения экспертного совета. При проведении процедуры учитываются сведения о структуре медицинской организации, ее сотрудниках и их квалификации, наличии оборудования, опыте проведения высокотехнологических вмешательств и так далее.

Комментируя эту новость, главный врач клиники «Канон» Леонид Курзов выразил надежду на то, что заседание экспертного совета пройдет в ближайшее время и Минздрав произведет распределение целевых субсидий максимально эффективно для быстрейшего получения пациентами помощи. Наша клиника, имея лицензию на оказание ВМП по травматологии и ортопедии, уже справилась с заданием на 2017 год и готова к дальнейшему оказанию помощи пациентам.

Курзов Л.Г.

Лечебные учреждения, утвержденные советом, получат целевую субсидию на выполнение госзадания. Субсидия должна быть направлена на оплату труда работников, приобретение лекарственных препаратов и расходных материалов, приобретение, техническое обслуживание и ремонт медицинских изделий, используемых при оказании ВМП, и оплату расходов, обеспечивающих содержание учреждения, и иных расходов, связанных с оказанием ВМП, в соответствии с государственным заданием. На другие цели субсидию использовать нельзя.

«Владимир Владимирович Путин в своём послании Федеральному Собранию ещё раз напомнил о важнейшей задаче оказания высокотехнологичной помощи, увеличении её объёмов, доступности. Наша клиника специализируется на лечении суставов. Здесь установлено современное оборудование, налажено сотрудничество с самыми передовыми медицинскими организациями в России и за рубежом. И мы можем значительно поднять уровень высокотехнологичной медицинской помощи жителям Южного Урала» — отметил кандидат медицинских наук травматолог-ортопед клиники «Канон» Виталий Дрягин.

Виталий Дрягин