Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Южноуральские ученые создали аппарат для реабилитации пациентов с эндопротезами суставов

В основе отечественной разработки - легкая конструкция из металла и пластика, напечатанная на трехмерном принтере. Терапия происходит следующим образом: пациент ложится на кушетку, его поврежденную ногу фиксируют в подвижном каркасе. Программе, оперирующей движением каркаса, дается указание. И аппарат начинает двигаться, разрабатывая суставы по заданной схеме. Например, вращать стопу, поворачивать ее в разные стороны, постепенно увеличивая амплитуду.

Система может воздействовать на все суставы нижних конечностей. Разработчики подчеркивают: на российском рынке аналогов прибору нет. Он четко работает 12-16 часов без перерыва, заменяя реабилитолога и ускоряя восстановление после операции в разы. Для сравнения: после замены тазобедренного сустава правильная реабилитация дает срок службы шарнира 10-15 лет, в обратном случае - 2-3 года.
В ближайших планах ученых - разработать разные варианты рабочих программ, которые можно будет задать механическому помощнику. После этого должны стартовать клинические испытания.

 Однако, ждать так долго не нужно и если у вас есть необходимость в послеоперационной реабилитации то в нашей клинике вы можете пройти весь курс на профессиональным оборудовании.
В клинике применяется комплексный подход, начиная с обследования через оперативное лечение, заканчивая восстановлением, реабилитацией и возвращением к труду и движениям без боли. Для каждого пациента индивидуально командой профессионалов разрабатывается стратегия лечения. В том числе и курс восстановительной терапии по индивидуальной программе.