Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Весна - время каблуков и красивых ног!

«Мои ноги не так уж красивы, просто я знаю, что с ними делать»,- сказала как-то Марлен Дитрих. Наши женщины умеют подчеркнуть достоинства своей фигуры и скрыть недостатки. Но что делать со стопами? Многие обращают на это внимание, когда стопа становится широкой, первый палец клонится кнаружи, пальцы скрючиваются.

Некоторые наши пациентки, особенно преклонного возраста, настолько терпеливы, что обращаются к нам когда возникают деформации, с которыми они вообще не могут ходить. Если же добавить, что вместе с некрасивой стопой пациентки испытывает постоянные боли и судороги, то понятно, что надо действовать - как минимум обратиться на консультацию. Но дело в том, что существует много негативных стереотипов относительно хирургии стопы. Кроме этого, многие или боятся операции или считают, что проблемы в стопе не заслуживают внимания.

Надо сказать, что стопа заслуживает особого уважения, а лечение патологии стопы требует и специального образования, и опыта, и специального оборудования. Стопа достаточно сложный орган, который состоит из множества костей, мышц, связок, скоординированная работа которых обеспечивает и правильную функцию, и правильную форму. Если возникает дисбаланс в какой-то точке, то он быстро отображается на всей стопе, так как другие участки начинают нести несвойственную нагрузку.

В чем же причины дисбаланса? Большая часть пациентов, обращающихся к нам клинику с этой проблемой - женщины. Они носят узкие туфли на высоком каблуке и тем самым постоянно ставят свои стопы в неудобное положение. Вторая причина - наследственность. Если у мамы или бабушки были проблемы со стопами, у девочки проблемы со стопами могут проявиться уже в подростковом возрасте. 

К сожалению, силиконовые вставки, ортопедические стельки и гимнастика болезнь только притормаживают, останавливают деформацию, но не устраняют её. Скажем больше, при выраженном заболевании стелька может быть бесполезной, и даже усиливать боли. Чтобы избавиться от проблемы раз и навсегда необходима операция! И сейчас, для неё самое время, если к летнему сезону вы хотите восстановиться и носить открытую обувь.

Хирургия стопы в последние десятилетия бурно развивалась. Это связано и с появлением новых технологий, и с возросшими требованиями пациентов.

Пациенту трудно разобраться в преимуществах или недостатках того или иного метода. Тем не менее, нельзя идти на такую операцию с закрытыми глазами. Очень важно учитывать опыт хирурга, а при консультации понять, в чем заключается операция, оценить плюсы и минусы, и получить максимальное количество информации. Мы, в свою очередь, ставим задачу внимательно оценить проблемы пациента и предложить наименее агрессивный способ решения. 

По словам доктора клиники "Канон" травматолога-ортопеда, врача высшей категории, кандидата медицинских наук Сергея Истомина большая часть пациентов и пациенток с которой обращаются по поводу переднего отдела стопы - это «косточка» или «шишка» у основания большого пальца. Вальгусная деформация первого пальца стопы ( так называется «косточка») является проявлением поперечного плоскостопия - состояния, при котором стопа «расползается» в стороны.

Доктор С.Истомин

Сюда же относятся молоткообразные пальцы, натоптыши на подошве, которые ничем не выводятся, судороги в стопе и голени. Для диагностики помимо клинического обследования, мы делаем рентгенологическое обследование. Снимки обязательно делают при нагрузке. Иногда возникает необходимость в дополнительных исследованиях.

При вальгусной деформации первого пальца, растёт не сама косточка. Просто в результате неправильной нагрузки и распластанности стопы первый палец начинает уходить внутрь, а плюсневая косточка, от которой растёт сам палец, выходит наружу. И мы видим шишку-косточку. Нам кажется, что со временем она растёт. Но это не она растёт, а деформация становится всё сильнее. Если всё разогнуть и поставить на место, то шишка будет минимальной.

Вам проведут остеотомию – коррекцию положения плюсневых костей на стопе. В результате коррекции будет восстановлен свод стопы, чтобы нагрузка на неё в дальнейшем распределялась правильно и деформация не происходила.Операция проводится под общей анестезией.

Реабилитация длится в среднем два месяца. В это время нужно будет носить специальную обувь, которая помогает распределять нагрузку на заднюю часть стопы. Если оперировать обе ноги, то какое-то время придётся ходить с палочкой или с костылями

Стоимость операции будет зависеть от степени деформации стопы и того, какое количество фиксирующего материала будет использовано. В среднем это около 60 тыс. рублей.

Даже в самых запущенных и сложных случаях иногда небольшая операция может полностью изменить внешний вид ваших стоп, Знаменитый французский хирург стопы Луи Самуэль Барук говорил, что современной француженке мало не иметь болей в стопе, ей надо носить модельную обувь на каблуке! И наши российские женщины, обратившиеся в клинику «Канон» непременно будут носить любимую обувь!