Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

В Минтруде подготовлен проект стандарта для травматологов-ортопедов

Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект профстандарта "Врач-травматолог-ортопед".

Согласно проекту трудовой функцией травматолога будет оказание специализированной медпомощи пациентам при травмах, заболеваниях и (или) состояниях костно-мышечной системы - амбулаторно или в стационаре, в том числе дневном:

·         оказание медпомощи пациентам в экстренной форме,

·         обследование пациентов в целях выявления травм, заболеваний и (или) состояний костно-мышечной системы, установления диагноза,

·         назначение и контроль лечения,

·         проведение и контроль медицинской реабилитации.

Кроме того, ортопеды, согласно проекту, проводят медосвидетельствования и экспертизы, ЗОЖ-мероприятия и некоторую "бумажную" работу.

Образовательный ценз включает в себя высшее образование – специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" с ординатурой по специальности "Травматология и ортопедия". Вариант – освоение программы ординатуры по специальности "Травматология и ортопедия" в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта "Врач – травматолог-ортопед".

С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-травматолог-ортопед" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-18/00082120).