Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Шишка под коленом: отчего возникает и, как лечить

Киста Бейкера (киста подколенной ямки) – плотное, эластичное, опухолевидное образование, которое располагается на задней поверхности колена.Киста развивается в результате воспалительного процесса, провоцирующего излишнее образование суставной жидкости и скопление ее под коленным суставом, что может вызывать чувство распирания и боли.Объем кисты увеличивается при разгибании коленного сустава, благодаря этому появляется возможность ее прощупать, но при сгибании сустава образование уменьшается и визуально может почти полностью исчезать.

В начале киста может вас не слишком беспокоить. Однако, это коварное заболевание, и если сразу не обратиться к врачу, оно может привести к серьезным осложнениям.

Отчего возникает?

Подколенная киста может возникнуть в результате травмы или повреждения мениска, сустава, хрящей и повышенной нагрузки на колени в целом, поэтому зачастую от заболевания страдают любители активного образа жизни (бега, прыжков, приседаний), работники тяжелого физического труда или люди с лишним весом.

Кроме того, появление образования могут спровоцировать такие заболевания, как артроз, остеоартрит, ревматоидный артрит, остеопороз, подагра и воспаление синовиальной оболочки сустава (хронический синовит).

В чем опасность кисты Бейкера?

Небольшая киста вначале может совершенно не беспокоить пациента, максимум – ощущаться как небольшой шарик под кожей. Но по мере увеличения образования оно начинает все чаще проявлять себя. Возникает боль в колене, наблюдается припухлость, отечность, онемение и даже затруднение движений в коленном суставе. Увеличившаяся киста сдавливает нервные окончания, поэтому человеку становится сложно нормально сгибать и разгибать ногу, приседать.

Кроме того, осложнениями кисты могут стать варикозное расширение вен, тромбоз, тромбофлебит, онемение и слабость мышц в области колена вследствие сдавливания большеберцового нерва. Иногда возможно отложение солей кальция в самом образовании, в результате чего оно уплотняется и сильнее давит на окружающие ткани, причиняя больному серьезный дискомфорт.

Нередко (примерно в каждом десятом случае) происходит разрыв кисты и выделение ее жидкого содержимого в мягкие ткани голени, чаще – в подкожную клетчатку. Это может привести к воспалению всей голени, появлению припухлости, острой боли, покраснению, повышению температуры тела.

Как диагностировать и лечить?

Если у вас возникли характерные симптомы, нужно записаться на прием к ортопеду-травматологу или хирургу в клинику «Канон».

Врач проведет осмотр и для уточнения диагноза направит вас на ультразвуковое исследование и/или магниторезонансную томографию (МРТ) коленного сустава. В некоторых случаях показаны рентгенография, чтобы исключить возможные сопутствующие заболевания (артроз, опухоли и другие), пункция кисты и исследование полученной жидкости. Кроме МРТ, все вышеназванные исследования проводятся непосредственно в день обращения в клинике.

Из-за того, что киста обычно является следствием патологии коленного сустава, в ходе обследования важно оценить его состояние в целом. В зависимости от полученных результатов лечение может быть консервативным или оперативным. С целью уменьшения воспаления в суставе (при ревматоидном артрите, остеоартрозе) назначаются мази, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоиды. Также проводится дренирование кисты толстой иглой с удалением содержимого и введением гормонального противовоспалительного лекарства. При рецидивах показано хирургическое иссечение и удаление образования с помощью малотравматичного метода —  артроскопии.

Избегайте травм и нагрузок

Чтобы предупредить возникновение кисты Бейкера, важно контролировать массу тела и не перегружать колени (во время занятий спортом или выполнения тяжелой физической работы надевайте специальные наколенники). Кроме того, следите за здоровьем суставов: избегайте травм и своевременно лечите хронические заболевания.