Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

России грозит дефицит медицинских товаров

Эксперты полагают, что через три года в России может образоваться дефицит медицинских товаров. Речь идет об аппаратах, применяемых для профилактики и диагностики различных заболеваний, а также медицинской технике, инструментах, имплантатах и расходных материалах. 

Все дело в том, что российские производители должны перерегистрировать выпускаемую продукцию в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Перерегистрация стала доступна со второй половины 2018 года. Но учитывая темпы работы Росздравнадзора, существующие сейчас товары будут переоформляться не менее 20 лет.

Кроме того, эти нововведения не только приведут к дефициту медицинских товаров ввиду нехватки времени на приведение в порядок всех документов, и к поднятию их стоимости из-за дополнительных расходов на перерегистрацию. Как следствие, увеличится стоимость услуг в медицинских учреждениях.

Ассоциация «Медицинские ресурсы» выступила с заявлением отказаться от процедуры перерегистрации, а просто заменить ее признанием национальных регистрационных удостоверений в странах-членах ЕАЭС. Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, в Минздрав, Росздравнадзор и Минэкономики.