Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Реабилитация после замены коленного сустава и артроскопии

Реабилитация после артроскопии коленного сустава определяет дальнейший прогноз. От ее программы зависит, сколько времени понадобится пациенту для полного восстановления.

В раннем послеоперационном периоде важно убрать отек в области колена. С этой целью используются нестероидные противовоспалительные препараты и холод на область прооперированного колена. Иногда с целью устранения отека назначается лимфодренаж.

Отек может нарастать при движениях в области колена сразу после операции. Для обеспечения неподвижности коленного сустава используются ортезы. Сроки раннего послеоперационного периода варьируют от 3 до 7 суток. Обычно в течение этого времени неприятные проявления исчезают. Полное восстановление после артроскопии коленного сустава занимает больше времени. Сроки его могут колебаться от шести месяцев до года.

Основная роль в разработке коленного сочленения принадлежит упражнениям лечебной физкультуры.

колено

Лечебная физкультура

ЛФК после артроскопии начинается с первых суток. Активные разработки колена в первом периоде запрещены из-за послеоперационного отека и болевого синдрома.

В первые сутки допускаются только упражнения на изометрические сокращения бедренных мышц и движения в области голеностопных суставов. На вторые сутки разрешаются пассивные движения в коленных сочленениях, которые не вызывают боли у пациентов. Аккуратно вводятся активные движения. Если проводилось артроскопическое удаление мениска, то активные движения можно начинать уже к концу первых суток.

На протяжении первых трех недель выполняются следующие упражнения ЛФК:

1.    Изометрические сокращения бедренных и ягодичных мышц.

2.    Активные безболевые движения в коленных сочленениях. Важно, чтобы пятки при выполнении этих упражнений не отрывались от поверхности.

3.    Медленное поднимание ноги в положении лежа и стоя.

4.    Водные упражнения лечебной физкультуры – в бассейне.

С конца первого месяца становится возможной ходьба в фиксаторе, без трости. Сгибание и разгибание в сочленении должно быть безболезненным и превышать 90 градусов. Основные гимнастические элементы – для укрепления бедренных мышц.

Второй-третий месяц реабилитации требует занятий на велотренажере, активного плавания в бассейне, упражнений с платформой. Ходьба разрешается без ограничений, но с ортезом. В дальнейшем пациенту предлагается регулярный бег трусцой.

Спортивные нагрузки ограничиваются до полугода, затем они разрешаются с использованием наколенника.

Командные игры, при которых значительно возрастает риск травмы колена, запрещаются в среднем на год.

Особого подхода требует удаление мениска. После этой операции разработка сустава должна быть усиленной, чтобы снизить риск артроза и тугоподвижности. В случае неэффективности артроскопического лечения и прогрессирования дегенерации проводится эндопротезирование.

Протезирование коленного сустава

Эндопротезирование – это замена разрушенного сустава синтетическим. Для колена протезирование проводится в случае тяжелых форм артроза или серьезных травм. Задача этой операции – восстановить объем движений в колене настолько, сколько нужно для активной жизни пациента.Эндопротезирование является более серьезной операцией, чем артроскопия.

После выполнения протезирования колена на первый план выступают следующие мероприятия:

·         борьба с болевым синдромом;

·         устранение послеоперационного отека;

·         профилактика инфекционных осложнений.

Как и после артроскопии с этой целью назначаются обезболивающие и противоотечные средства, холодовая терапия, лимфодренаж, антибиотики,

ЛФК

Разработка коленного сустава после эндопротезирования чрезвычайно важна из-за высокого риска контрактур и тугоподвижности. Широко используются такие упражнения лечебной физкультуры:

1.    Пассивные движения в коленном суставе. Используются в раннем восстановительном периоде.

2.    Активные движения. Они выполняются с ассистенцией – при помощи здоровой ноги сгибают и разгибают прооперированную.

3.    Приседания с мячом. Мяч пациент удерживает за спиной, опирается на него и на стену.

4.    Активное сгибание оперированного сустава из положения сидя.

5.    Упражнения с резиновым амортизатором. После эндопротезирования сустава хороший эффект дают упражнения, при которых разгибание в колене проводится без отрыва пяток от поверхности. Это называется закрытой кинематической цепью.

6.    Подъем и спуск по ступенькам. Ноги чередуются. Важно не допускать заваливания на больную сторону.

Длительность восстановления после операции зависит от объема вмешательства. Упражнения ЛФК должны быть постоянными и длительными. Нельзя прекращать занятия при достижении положительного результата, иначе опять возникнет риск тугоподвижности.

Реабилитация после артроскопии и эндопротезированияне менее важный этап, чем сама операция.Все вышеописанные реабилитационные мероприятия проводятся в нашей клинике квалифицированными опытными специалистами. Получить более подробную информацию о предлагаемых нашей клиникой видах лечения, записаться на прием или на консультацию вы можете по телефону +7 (351) 217-52-62 , по электронной почте info@dvizheniebezboli.ru или заполнив форму обратной связи на сайте