Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Из истории эндопротезирования тазобедренного сустава - современный подход

Мы продолжаем рассказывать историю эндопротезирования тазобедренного сустава. В этой публикации мы расскажем о современных подходах к этой операции.

1960 – 1970 гг. – В Англии был изобретен имплантат Exeter, впервые операцию с его использованием провели в Ортопедическом госпитале имени принцессы Елизаветы в Эксетере. Гладкое, полированное покрытие протеза позволило сократить трение.  Благодаря отсутствию ограничительного «воротника» возможно отрегулировать длину ноги. При цементной фиксации данный имплантат показал замечательный результат износостойкости.

Начало 1960-х – британский хирург сэр Джон Чарнли считается отцом современного полного эндопротезирования тазобедренного сустава. Он сделал большой вклад в это направление науки, проводя исследования в Королевском госпитале Манчестера и Райтингтона. Он открыл следующую закономерность: чем больше головка бедренной кости, тем выше трение и риск поломки протеза. Маленькая головка бедра также не является панацеей: она хорошо заходить в вертлужную впадину, однако, не очень устойчива.

Принцип низкого коэффициента трения, открытый Чарнли, используется в современных технологиях эндопротезирования. К 1970 г. эта технология вытеснила все остальные: протез состоял из трех частей: бедренной части, вертлужной впадины и костного цемента.

  • Головка бедренной кости была выполнена из нержавеющей стали, она была меньше, чем в предыдущих версиях имплантатов.
  • Благодаря небольшой площади поверхности, повысилась износостойкость .
  • Компонент вертлужной впадины из полиэтилена.
  • Акриловый костный цемент (используется в стоматологии)
  • В качестве смазки используется синовиальная жидкость (естественная смазка суставов, вырабатываемая организмом)

К сожалению, при использовании головки меньшего размера повышается риск вывиха сустава.

В 1970-х гг. был разработан эндопротез Питера Ринга с металлическим компонентами, бесцементной фиксацией и самофиксирующейся вертлужной впадиной.

Цементная и бесцементная фиксация

Гемиартропластика с цементной фиксацией: оба компонента бедренная кость и вертложнаяя впадина крепятся с помощью костного цемента.

  • Используется при лечении перелома головки бедренной кости.
  • Используется при лечении перелома бедренной кости.
  • Для установки ножки от хирурга требуется большой опыт проведения подобных операций
  • Боль после установки имплантата с ножкой на цементной фиксации возникает редко

Современные имплантаты с бесцементной фиксацией

  • Бесцементое протезирование рекомендовано молодым пациентам
  • Помогает уменьшить потери костной массы
  • Легче провести повторную операцию
  • Имплантаты с специальным покрытием, носящим название гидроксиапатита
  • Не препятствует врастанию кости в имплантат
  • Улучшает фиксацию протеза на кости

Характеристики имплантатов с  бесцементной ножкой

  • Имплантаты с ножкой стоят дорого, их производят из высококачественных материалов с использованием новейших разработок.
  • Первые 2 года после операции могут возникать болевые ощущения, так как кость адаптируется к положению ножки.

Характеристики имплантатов с  цементной ножкой

  • Для установки ножки от хирурга требуется большой опыт проведения подобных операций
  • Боль после установки имплантата с ножкой на цементной фиксации возникает редко

 Замена тазобедренного сустава сегодня

 Снимающая головка

Сейчас выпускают эндопротезы с снимающейся головкой, что позволяет хирургу отрегулировать длину ноги с помощью крепления ножки выше или ниже в бедренном канале. Благодаря этому дизайну стало возможно использовать разные материалы для создания головки бедренной кости.

Двухсекционная вертлужная впадина

Новые конструкции имплантатов состоят из вертлужной впадины с металлической оболочкой, которая крепится к тазу. При бесцементной фиксации, используют оболочку имплантата, имитирующую костные поры, что обеспечивает лучшее «врастание» протеза в кость. При бесцементном креплении возможно скорректировать положение вертлужной впадины, что невозможно сделать при цементной фиксации эндопротеза. Внутрь протеза впадины вставляется вкладыш, который изготавливают из различных материалов. Использование новых видов полиэтилена повышает износостойкость протеза и сводит на нет риск остеолиза.

Износостойкость материалов

Сегодня основной вопрос, с которым врачи и пациенты сталкиваются при выборе материала имплантата – это продукты износа (трения) , которые попадают в организм. Однако, даже материалы с высоким коэффициентом продуктов трения (металлическая головка и полиэтиленовая подкладка) могут прослужить 10-15 лет.

Важно досконально изучить вопрос о возможных типах имплантатов до проведения операции. Не забудьте спросить вашего хирурга, какой тип эндопротеза он собирается использовать: метал/полимер, метал/метал, керамика/полимер, керамика/керамика, и почему он выбрал именно эти материалы.

Итак, за последние 100 лет технологии и методы эндопротезирования суставов шагнули далеко вперед. Если раньше данная операция считалась редкой и рискованной, то теперь это одно из самых распространенных хирургических вмешательств. Развитию данной технологии мы обязаны самоотверженности и усилиям врачей и пациентов. В настоящее время практически не существует возрастных ограничений для проведения данной операции. Даже молодые пациенты могут пройти данную операцию без ущерба для себя, благодаря совершенствованию методов и технологий эндопротезирования.

Однако стоит сказать о том, что немаловажно где и кто делает эту операцию. В нашей клинике создан современный лечебно-диагностический комплекс, оснащенный профессиональным оборудованием, где можно получить полный комплекс услуг по эндопротезированию. Материальная база клиники «Канон» соответствует лучшим мировым образцам. Функционирует оборудованный по современным стандартам операционный блок. Для пациентов в клинике применяется комплексный подход, начиная с обследования через оперативное лечение, заканчивая восстановлением, реабилитацией и возвращением к труду и движениям без боли. Для каждого пациента индивидуально командой профессионалов, имеющих за плечами тысячи проведенных операций, разрабатывается стратегия лечения.