Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Функции страховщиков передадут фондам ОМС

На прошедшем недавно заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам с инициативой ликвидировать «ненужную систему» страховых компаний работающих в системе ОМС, выступил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль

По словам главы НИИ, страховая система необходима здравоохранению страны, однако ни одна из действующих страховых компаний не имеет представления, «что это такое в наших сегодняшних условиях. Они, как пиявки, сидят на нашем теле и не приводят к улучшению качества и доступности медицинской помощи. Это только внешнее оформление документов».

«Леонид Рошаль озвучил мнение всех здравомыслящих людей. Напомню, что по данным Счетной Палаты РФ на одного сотрудника страховых медорганизаций приходится по одной консультации в части оказания медпомощи и одной жалобе в год. При этом страховые компании по сути таковыми не являются, поскольку функцию страховщика на себе несет государство. Отмечу еще один «феномен» здравоохранения, а именно контрольные функции страховых компаний, которые штрафуют медицинские организации за орфографические ошибки врачей в историях болезни пациентов», – прокомментировал позицию Рошаля член ОП РФ Владимир Слепак. 

В конце 2016 года вице-премьер Ольга Голодец обещала, что правительство усилит меры контроля за работой страховых компаний в системе ОМС, чтобы они лучше выполняли свои обязанности и несли ответственность за качество медицинской помощи в стране. Такие меры были приняты по результатам проверки работы страховых компаний, которую провела Счетная палата. В своем отчете аудиторы указали, что на «посредническую» деятельность этих организаций в 2015 году было потрачено 30,5 млрд рублей, при этом свои обязанности они выполняют не полностью. Для решения этой проблемы Счетная палата предложила передать функции страховщиков фондам ОМС.