Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Что такое гигрома запястья и методы ее лечения

Чаще всего гигрома запястья не причиняет боли и медленно увеличивается в размере, а люди обращаются к врачу лишь с целью устранить косметический дефект. Но нередко шишка сопровождается скованностью в движении, резкой болью, воспалениями и нагноениями. В этом случае лечение только оперативное, другие методы результата не дают.
Чтобы понимать, почему врачи предпочитают лечить гигрому с помощью операций, необходимо иметь представления о ее особенностях и о строении лучезапястного сустава.

Считается, что гигрома запястья формируется из-за появившегося дефекта суставных капсул, сухожилий или синовиальных влагалищ. Поэтому возможны случаи, когда опухоль развивается на разных участках тела в месте расположения сустава. При этом есть важное условие: сустав должен обеспечивать движение в разных проекциях. Именно в местах, имеющих большую активность и амплитуду движений, создаются благоприятные условия для образования гигромы. Поэтому чаще всего патология возникает именно в области запястья, реже – на определенном пальце кисти рук.

Лучезапястный сустав, в силу сложного строения, является одним из наиболее уязвимых в этом плане участков. Он состоит из множества сухожилий и мелких суставов, тут расположены нервные рецепторы и проходят кровеносные сосуды. Поэтому гигрома запястья вызывает множество проблем как для больного, так и для врача. Чтобы удалить неприятную шишку нужно выяснить, в каком из сухожильных влагалищ она сформировалась.

Суставная капсула лучезапястного сустава состоит из двух слоев. Внешний – из соединительной ткани, внутренний – из синовиального эпителия. Именно в нем вырабатывается синовиальная жидкость, обеспечивающая нужное давление в суставе, питание тканей и снижение трения между хрящами. Герметичность суставной капсулы обеспечивается особыми складками, расположенными в физиологических полостях сустава.Наиболее уязвимым местом является тыльная сторона кисти – тут расположена самая крупная капсула лучезапястного сустава. Сам сустав имеет свои особенности: он образован мельчайшими костными пластинками, скрепленными между собой связками. Такое строение повышает риск получения травмы. При неправильном движении или положении кисти рук возникают растяжения, влекущие за собой ослабление тканей. Кроме того, лучезапястный сустав обеспечивает движение кисти руки в разном направлении, что приводит к износу суставной капсулы. Совокупность этих двух факторов создает все условия для формирования гигромы запястья с тыльной стороны.

Отдельную опасность представляет расположение синовиальных влагалищ мышц, с помощью которых сгибается кисть руки и большой палец. Они обе тянутся от концов большого пальца и мизинца, покрывают практически всю ладонь и заканчиваются в лучезапястном суставе. Если в этом пальце есть очаг инфекции, например, заноза с нагноением, то для проникновения патогенной микрофлоры в лучезапястный сустав и образовавшуюся на нем гигрому нужно всего 2-3 часа. Поэтому гигрома запястья часто может сопровождаться воспалительными процессами или провоцироваться ими.

Гигрома всегда напрямую связана с суставом, а патологические процессы, протекающие в нем, могут стать причиной опухоли.

Основные причины проблемы

Гигрому запястья часто называют «болезнью пианистов». Считается, что монотонная работа пальцами рук, и нахождение лучезапястного сустава в неудобном с анатомической точки зрения положении способствуют развитию гигромы. Но некоторые музыканты за все время карьеры не сталкиваются с гигромой запястья. Более того, эта патология может развиваться и у людей, занятых тяжелым физическим трудом.

До сих пор не удалось выяснить, что является непосредственной причиной появления гигромы запястья. Есть несколько теорий, рассмотрим наиболее вероятные.

1. Воспалительные процессы

При воспалениях в суставе, например, бурсите, патогенная микрофлора проникает в эпителиальный слой суставной капсулы, вызывая нарушение ее целостности. Разрушенные участки слоя заменяются соединительной тканью (рубцом), который не может выдерживать внутрисуставное давление, созданное синовиальной жидкостью. В этом случае часть суставной капсулы выступает за анатомические пределы и на этом месте формируется полость. Со временем она заполняется синовиальной жидкостью. Многие врачи считают, что гигрома запястья развивается именно так, на ослабленной соединительной ткани.

Если гигрома, действительно, вызывается воспалительными процессами, то она имеет больше сходств с грыжей, чем с классическими опухолями. Например, грыжа белой линии живота также развивается на участках со слабой соединительной тканью, только заполнена не жидкостью, как гигрома, а частью внутреннего органа.

Также, как и грыжу, гигрому можно «вправить». Появившаяся шишка, если на нее длительное время оказывается давление, размягчается и исчезает. При этом синовиальная жидкость перетекает обратно в суставную капсулу. Если давление убрать – гигрома запястья появляется вновь.

Некоторые виды гигром запястья не имеют канала, соединяющего полость образования с суставной капсулой. В этом случае речь идет о кистозной форме, которая может быть вызвана паразитами или опухолями.

2. Опухолевые процессы

Некоторые врачи считают, что гигрома запястья является разновидностью доброкачественной опухоли. В этом случае формирование капсулы шишки происходит из-за нарушения деления клеток суставной капсулы, точнее – их деление никак не регулируется организмом. При продолжительном процессе формируется еще одна полость, которая заполняется синовиальной жидкостью, что влечет образование гигромы запястья. Исключение – когда клетки растут внутрь сустава и приводят к образованию синовиом.

Аутоиммунные факторы

Еще одна теория, объясняющая, почему у одних людей развивается гигрома запястья, а у других, имеющих такие же нагрузки на запястье, шишка не появляется ни разу.

Эпителиальный слой капсулы сустава производит синовиальную жидкость на протяжение всей жизни человека. Но ее количество непостоянно и регулируется особыми молекулами клеток – медиаторами. При физической активности и возросшей нагрузке на сустав они «дают команду» на повышенную секрецию.

При аутоиммунных заболеваниях в крови повышается количество медиаторов. Попадая в эпителиальный слой капсулы сустава, они усиливают секрецию синовиальной жидкости, тем самым создают ее избыточное давление. В итоге стенки суставной капсулы не выдерживают воздействия и выпирают наружу. Образовывается гигрома.

Симптомы гигромы запястья

Некоторые виды гигром не вызывают болезненности, другие, напротив, провоцируют сильную боль. Клиническая картина будет зависеть от того, на каком участке кисти сформировалась гигрома. Кроме этого, важное значение имеют сопутствующие патологические процессы.

Признаки гигромы тыла запястья

В этой части руки гигромы встречаются наиболее часто. Объяснение этому следующее: в тыльной части запястья расположена широкая связка, которая травмирует синовиальные влагалища мышц. Кроме того, при движении кистью сухожилия чаще растягиваются, чем сокращаются, что приводит к их утончению. Создаются необходимые условия для развития гигромы тыльной части запястья.

Образовавшаяся шишка имеет следующие характеристики:

  • диаметр до 5 см;
  • высота до 2 см;
  • консистенция плотная;
  • подвижность различная, зависит от расположения;
  • при надавливании может исчезнуть на некоторое время.

Если шишка растет из суставной капсулы, она неподвижна. В остальных случаях незначительно смещается в стороны под кожей. При длительном нажатии, например, из-за давящей повязки, гигрома запястья может исчезнуть, останется лишь небольшая шишка. При отмене давления она появится вновь спустя несколько часов или дней.

Увеличиваясь в размере, гигрома тыльной стороны запястья сдавливает часть лучевой артерии. Поэтому для этой патологии характерно постоянно нарастающее болезненное ощущение в большом пальце пораженной руки. Боли усиливаются при попытке согнуть палец.

Болезненность в самом запястье возникает из-за сдавливания нервов. В месте локализации расположено три нерва:

  • лучевой;
  • задний межкостный;
  • задний локтевой.

Гигрома редко достигает таких размеров, при которых задевались бы сразу три нерва. Чаще всего новообразование сдавливает один или два нерва, поэтому боли, в большинстве случаев, носят умеренный характер. Нарушение иннервации в этом случае может проявиться снижением чувствительности пальцев.

Признаки гигромы внутренней стороны запястья

Гигромы этой локализации занимают второе место по частоте возникновения. Если шишка растет из синовиального влагалища большого пальца – она имеет большую плотность и относительную подвижность. При развитии гигромы из капсулы лучезапястного сустава картина несколько иная:

  • размер 2 см;
  • эластичная консистенция;
  • не смещается относительно места положения.

Развитие гигром на внутренней стороне запястья сопряжено с высоким риском защемления локтевого нерва и компрессии локтевой артерии.Если это случается, то характерным симптомом является боль в мизинце и большом пальце, усиливающаяся при их сгибании. Кроме того, снижается чувствительность мизинца, безымянного и среднего пальца (частично).

Методы лечения гигромы запястья

Для лечения гигромы запястья применяют консервативный и хирургический методы. К сожалению, оба они не дают 100 % эффекта, но после операций частота рецидивов составляет лишь 20 %, а после медикаментозного лечения это значение в несколько раз больше. Тактику терапии врач выбирает исходя из размеров гигромы, поэтому рассмотрим оба метода.

1. Консервативное лечение гигромы

Медикаментозные препараты назначаются только в том случае, если гигрома запястья осложнилась воспалительным процессом. При нагноении антибиотики не успевают уничтожать стремительно размножающиеся бактерии, поэтому не назначаются. Единственным методом лечения гнойной гигромы является операция.

В качестве противовоспалительных препаратов врач может назначить.

  1. Нестероидные средства. Порошок «Нимесил» для приема внутрь или мазь «Диклофенак», которую нужно наносить тонким слоем на область воспаления.
  2. Антигистаминные препараты. Для внутреннего применения назначается «Клемастин», для нанесения на кожу – мазь «Гистан». Ее разрешено использовать и для детей в возрасте от двух лет.
  3. Кортикостероидные средства. Чаще всего рекомендуется применение мази «Дипросалик».

Дозировка препаратов подбирается для каждого пациента. Врачу важно знать, что у больного нет нарушений функции почек или печени. Поэтому самостоятельное лечение указанными медикаментозными средствами недопустимо.

При гигромах запястья небольшого размера хороший эффект может дать физиотерапия. Больному следует знать, что эта методика не уменьшит размер шишки, но снизит степень воспаления. Поэтому физиотерапию можно рассматривать лишь в качестве симптоматического метода. Наилучший эффект дают следующие способы:

  1. Прогревание запястья с помощью УВЧ. Достаточно десяти ежедневных процедур.
  2. Воздействие на мышцы ультразвуком.
  3. Магнитотерапия – снимает воспаления в суставах и хрящах.
  4. Солевые или содовые ванны. Как вариант – с морской водой. Уменьшают степень воспалительного процесса.

Более радикальным методом лечения гигромы запястья является пункция. По своей сути, этот метод находится между консервативным и хирургическим лечением и способен на время полностью устранить гигрому.

Суть пункции заключается в проколе полости гигромы специальной иглой с последующей откачкой содержимого образования. В некоторых случаях в полость вводятся склерозирующие растворы. Это может предупредить развитие рецидива, но сопряжено с риском проникновения жидкости в капсулу сустава. Если это случится – запястье может потерять подвижность.

2. Операционное лечение гигромы запястья

В большинстве случаев гигрома запястья не представляет опасности для здоровья и целью операции является устранение косметического дефекта. Но могут возникнуть ситуации, когда новообразование грозит потерей функций кисти руки. Поэтому показаниями к операции являются:

  • пережатие нервных волокон и кровеносных сосудов;
  • снижение работоспособности кисти руки;
  • вероятность разрыва капсулы гигромы и инфицирования тканей;
  • гнойные процессы;
  • осложнение гигромы запястья бурситом или тендовагинитом.

Во время проведения операции хирург стремится восстановить изначальное состояние суставной капсулы и удалить как можно больше измененных тканей.

Подготовка к операции

Даже если операция связана с устранением косметического дефекта, необходима серьезная подготовка пациента. В противном случае повышается риск рецидива и возникает вероятность нарушение функций лучезапястного сустава.Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо сдать следующие анализы крови:

  • на количество тромбоцитов и протромбина;
  • на уровень глюкозы;
  • на электролитный баланс.

Если выявляются какие-либо недостатки, принимаются меры для их устранения. Например, если у больного есть проблемы со свертыванием крови, может быть проведено переливание донорской плазмы.

Важное значение имеет и выбор анестезии. Большинство хирургов предпочитают выполнять операцию при местной анестезии, но, если от нее нет должного эффекта, может проводиться и общий наркоз. В любом случае, за день до проводимой операции пациент сдает накожную пробу, чтобы выявить возможные аллергические реакции на действующее вещество.

Утром того дня, на который назначена операция, пациенту назначается ударная доза антибиотика широкого спектра действия. Эта мера необходима, чтобы снизить вероятность инфицирования. Операционное поле выбривается, причем по сухой коже. Так не возникает раздражения.

Как проходит послеоперационный период

Если после операции нет осложнений – швы снимают через неделю, иногда – на несколько дней раньше. Для профилактики заражения назначается курс антибиотиков, а при болях – обезболивающие средства. Если возникает такое осложнение, как нагноение – необходима повторная операция с целью устранения причины и удаления отмерших тканей. Но, если операцию проводил опытный хирург – риск нагноения минимальный.

Кисть руки обездвиживается с помощью специальных средств, эта мера ускорит заживление после удаления гигромы. На второй или третий день рекомендуется специальная гимнастика, целью которой является предупреждение образования спаек и снижения подвижности в суставе. Массаж при гигроме запястья не проводится.При благоприятном течении и соблюдении больным рекомендаций реабилитационный период длится две недели. Затем человек может вернуться к привычному образу жизни.

В большинстве случаев гигрома запястья не опасна для жизни и здоровья человека. Эта патология может встречаться у людей, занятых монотонным физическим трудом, при котором мышцы и связки запястного сустава напряжены. Однако известны случаи, когда проблема встречалась и у других категорий людей.

Вылечить гигрому запястья с помощью различных мазей или таблеток невозможно. Медикаментозное лечение направлено лишь на устранение воспалительных процессов и снятие болей. Такое же действие имеют и рецепты народной медицины.

Единственный метод, дающий низкую частоту развития рецидивов – хирургический. Если не игнорировать рекомендации врача и проводить операцию по удалению гигромы запястья в амбулаторных или стационарных условиях, вероятность осложнений сводится практически к нулю. В противном случае могут развиваться гнойные процессы, грозящие нарушениями функций кисти руки.