Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

Чем опасен футбол для здоровья?

Сегодня заканчивается чемпионат мира по футболу. Целый месяц продолжалась феерия большого праздника, сумасшедшей энергетики, азарта. И эхо мундиаля наверняка еще долго будет отдаваться в наших сердцах, а многих еще и привлечет на футбольные поля, поиграть в эту замечательную игру, объединяющую миллионы болельщиков по всему миру.

НО всегда надо помнить, футбол, кроме красивого зрелища - это еще большой риск получения серьезных травм!

Футбол - один из самых травматичных видов спорта. Это контактный вид, где присутствуют большие скорости. Чаще всего футболисты получают травмы голеностопного и коленного суставов, ушибы мягких тканей, растяжения связок, переломы, у них повреждаются мениски, разрываются крестообразные связки. Постоянная игра головой или контакты с соперником приводят к рассечению, сотрясению головного мозга. И даже со всеми возможностями современной медицины после таких повреждений и операций не все могут полноценно продолжать карьеру.

Некоторые врачи сравнивают футбольные травмы с повреждениями, полученными в автомобильных авариях. Потому что в отдельных эпизодах игроки развивают невероятные скорости, что при контакте крайне опасно.

Все видели наверное, как в матче группового этапа с Саудовской Аравией полузащитник Алан Дзагоев повредил мышцу задней поверхности бедра.
Такая травма может иметь разную степень тяжести: надрыв, растяжение, частичный или полный разрыв. Если говорить о разрыве, то он может привести даже к временной потере подвижности. Одной из основных причин подобного рода травм является недостаточная готовность той или иной мышцы к нагрузке, получаемой в определенный момент, а также слишком интенсивные нагрузки.

Бег с резким изменения направления движения, часто приводит к травмам передней крестообразной связки (характерно для защитников и хавбеков). Поэтому игроки защиты должны всегда находиться в положении с согнутыми в коленных суставах ногами. Такой маневр как «резкая остановка и поворот», наверное очень полезна для стратегии, но опасна для игрока. Здесь рискуют уже нападающие, так как часто применяют этот способ для ухода от защитников. Поскольку скорость бега резко снижается, то чрезмерная нагрузка ложится на четырехглавую мышца.

Вообще из всех видов спорта на современный футбол приходится наибольшее количество спортивных травм. Статистика свидетельствует, что это от 3 до 10 процентов физических повреждений среди спортсменов в целом.

  • 1 место - ушибы при физическом контакте.

  • 2 место - мышечные травмы занимают 2-е место

  • 3 место - воспаления и травмы связок и сухожилий

  • 4 место - вывихи и переломы

Кстати, если уж решили играть в футбол, то становитесь вратарем. Это лучший способ уберечь себя от травмы в футболе. Риск голкипера получить повреждение всего 9,1%, тогда как у нападающего уже 20,4%, а у защитников 18,2%

Выходя с друзьями на товарищеский матч во дворе или на отдыхе помните , что начинать надо с хорошей разминки. Люди, занимающиеся любительским футболом, нередко выбегают на поле, не будучи разогретыми. А это прямой путь к травмам, к примеру такой, как разрыв передней крестообразной связки, которая является самой распространенной в футболе. 

А если собрались заниматься футболом серьезно, то обязательно нужно будет защитное снаряжение и соответствующая обувь для каждого покрытия поля(щитки, бутсы). В тренировки необходимо включать специальный комплекс упражнений, направленных на укрепление, в частности, коленного сустава.