Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

10 интересных фактов о костях человека

1. Кости составляют около 18% от массы тела взрослого человека.

2. У новорожденного ребенка в скелете порядка 270 костей, у взрослого – от 200 до 213. Такая разница обусловлена тем, что многие мелкие косточки с возрастом срастаются между собой.

3. Большая половина всех костей находится в запястьях и ступнях.

4. Ключица – наиболее часто ломающаяся кость. Травматолог в Вишневом подтверждает это утверждение на собственном опыте.

5. Человеческие ребра за год совершают порядка 5 миллионов движений!

6. Благодаря своему химическому составу большая берцовая кость способна выдерживать нагрузку до 1,5 тысяч кг! То есть она прочнее бетона!

7. Наиболее длиной в человеческом скелете является бедренная кость – она составляет 27,5% от общего роста человека.

8. Самой маленькой (всего 3 – 4 мм) является кость стремя, расположенная в среднем ухе.

9. Человеческие кости постоянно обновляются. У взрослого человека костная ткань полностью обновляется каждые 7 лет. По мере старения этот процесс замедляется.

10. В детском возрасте кости остаются мягкими, гибкими и очень важно следить за тем, насколько правильно развивается скелет ребенка. Формирование скелета завершается к 22 – 25 годам.