Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере, данный веб-сайт использует технологию cookie и аналогичные.
Нажимая на кнопку "OK" или продолжая использовать данный веб-сайт без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, вы демонстрируете свое согласие на применение этой технологии нашей компанией.

Ok
Версия для слабовидящих
+7 (351) 217-52-62
Заказать звонок

1 сентября в России начнется эксперимент по маркировке кресел-колясок

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства №1028, регламентирующее начало эксперимента по маркировке кресел-колясок с 1 сентября 2019 года. 
Под маркировку попадут коляски с ручным приводом и электронной системой управления. Эксперимент будет добровольным: для участия в нем участнику оборота кресел-колясок будет необходимо подать заявку по установленной правительством форме.

Эксперимент продлится до 1 июля 2021 года, оператором проекта назначен ООО «Оператор-ЦРПТ». До конца ноября 2019 года Минпромторг должен разработать методические требования к маркировке и информационной системе для отслеживания производства и поставок колясок.Итоги эксперимента будут подводить в декабре 2020 года для колясок с ручным приводом, в июне 2021-го – с электронным.

Маркировка вводится в целях противодействия «незаконному производству и обороту кресел-колясок». В Минтруде рассчитывают, что пилотный проект позволит повысить качество, а также даст больше возможностей для контроля оборота технических средств реабилитации (ТСР) в России.

В сентябре 2018 года Правительство РФ утвердило своим постановлением №1943-р от 15 сентября 2018 года список единственных поставщиков инвалидных колясок. «Отто Бок Мобилити» получила госзаказ на 39 тысяч колясок, АНО «Катаржина» – на 2 тысячи детских колясок, ООО «Благотворительный центр активной реабилитации «Преодоление» и Observer достались заказы – по 500 единиц кресел-колясок активного типа.

В апреле 2019 года аудиторы Счетной палаты выяснили, что к концу 2018 года без колясок остались более 35 тысяч инвалидов, а общий уровень обеспеченности целевой аудитории ТСР составляет всего 78%.